Здравствуйте,Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько опасны экстрасистолы? Стала их ощущать когда начались ПА, после я сделала операцию по закрытию ОАП. Пила таблетки, что назначал - вопрос №4320415

психотерапевт мой. Делала 2020 году холтер, сказали что все там в норме, наджелудрчковых 106, а желудочковые 2. Сейчас по ночам стала просыпаться от того, что бросает в жар, холод и сильное сердцебиение опять начала часто ощущать экстрасистолы. По УЗИ сердца сказали, что все нормально. Бывает даже такое, когда лежу и делаю вдох и в этот момент талчок в сердце. Нервничать опять начала и боюсь, что произойдет страшное из за экстрасистол. Например остановка сердца. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В медицине есть такой парадокс (на практике встречается часто), чем сильнее воспринимаются экстрасистолы, чем сильнее их ощущает человек, тем они безопаснее. Опасные экстрасистолы, которые бывают при инфаркте и других заболеваниях сердца, пациентами чаще не ощущаются.
Теперь непосредственно что касается Вашего вопроса. УЗИ у вас в норме, холтер тоже. 106 экстрасистол может быть у любого здорового человека. Но, есть но… Во первых, холтер делали в 2020 году. Возможно, уже экстрасистол больше. Во вторых, возможно именно когда делали холтер, тогда было так мало экстрасистол. Поэтому холтер переделать.
Дальше проверить гормоны щитовидной железы.
Если все опять будет в норме, лечение у психотерапевта. Можно валериану принимать параллельно.
Общие рекомендации, независимо от результатов :
Умеренные физические нагрузки.
Увеличить потребление зелени, молочных продуктов, рыбу два раза в неделю.
Ограничить потребление кофе.
Отказ от курения и алкоголя.
Снизить массу тела (если она избыточная)
Сон 7-8 часов.
Контроль давления (если вы гипертоник).
И ещё проверить пищевод, желудок, кишечник, печень, желчный пузырь (если есть жалобы со стороны ЖКТ). Часто экстрасистолы связаны с патологией желудочно кишечного тракта.

И ещё из-за 100 экстрасистол остановки сердца не произойдет. Это вообще не опасно. Это нормально.