Здравствуйте,Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько опасны экстрасистолы? Стала их ощущать когда начались ПА, после я сделала операцию по закрытию ОАП. Пила таблетки, что назначал - вопрос №4320415

психотерапевт мой. Делала 2020 году холтер, сказали что все там в норме, наджелудрчковых 106, а желудочковые 2. Сейчас по ночам стала просыпаться от того, что бросает в жар, холод и сильное сердцебиение опять начала часто ощущать экстрасистолы. По УЗИ сердца сказали, что все нормально. Бывает даже такое, когда лежу и делаю вдох и в этот момент талчок в сердце. Нервничать опять начала и боюсь, что произойдет страшное из за экстрасистол. Например остановка сердца. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
10.05.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В медицине есть такой парадокс (на практике встречается часто), чем сильнее воспринимаются экстрасистолы, чем сильнее их ощущает человек, тем они безопаснее. Опасные экстрасистолы, которые бывают при инфаркте и других заболеваниях сердца, пациентами чаще не ощущаются. 
Теперь непосредственно что касается Вашего вопроса. УЗИ у вас в норме, холтер тоже. 106 экстрасистол может быть у любого здорового человека. Но, есть но… Во первых, холтер делали в 2020 году. Возможно, уже экстрасистол больше. Во вторых, возможно именно когда делали холтер, тогда было так мало экстрасистол. Поэтому холтер переделать. 
Дальше проверить гормоны щитовидной железы. 
Если все опять будет в норме, лечение у психотерапевта. Можно валериану принимать параллельно. 
Общие рекомендации, независимо от результатов :
Умеренные физические нагрузки.
Увеличить потребление зелени, молочных продуктов, рыбу два раза в неделю.
Ограничить потребление кофе.
Отказ от курения и алкоголя.
Снизить массу тела (если она избыточная)
Сон 7-8 часов. 
Контроль давления (если вы гипертоник).
И ещё проверить пищевод, желудок, кишечник, печень, желчный пузырь (если есть жалобы со стороны ЖКТ). Часто экстрасистолы связаны с патологией желудочно кишечного тракта.

И ещё из-за 100 экстрасистол остановки сердца не произойдет. Это вообще не опасно. Это нормально.
10.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
9 ответов
16.01.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store