Здравствуйте, в последнее время начал комплексовать по поводу здоровья, корю себя, что не сберёг его, а сам ещё молодой, например начал заморачиваться из-за плохого зрения, из-за кривых пальцев, - вопрос №4327622

которые сломал в прошлом, будто живу в двух мирах, в одном я принимаю себя таким какой я есть, а в другом хочу всё напрочь изменить
16.05.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. В основе такого вашего состояния внутренний конфликт личности. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
16.05.21
Здравствуйте, Алексей.
«будто живу в двух мирах, в одном я принимаю себя таким какой я есть, а в другом хочу всё напрочь изменить» — а в каком из этих двух миров Вы хотите остаться?
16.05.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алексей! Вы сталкиваетесь с тем, что Вы не можете принять то, что сейчас Вы видите последствия тех выборов или действий, который совершали  в прошлом. Но, да, Вы не можете изменить его, но Вы можете принять тот опыт, который получили — теперь Вы знаете, что чтобы человек ни совершал то, всё равно он столкнется с последствиями, которые или он примет и будет жить дальше или будет корить себя. Вы вините себя, не можете простить — именно с этого и начинается путь принятия!
16.05.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store