Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом. Родственники мужа в хороших отношениях с его бывшей женой и часто говорят о ней в моём - вопрос №4386960

присутствии. Мне эти разговоры неприятны и я не желаю всё это выслушивать. Ссориться с ними не хочу, и не хочу напрягать мужа разборками. Хотелось бы как то более тонко решить этот вопрос, чтобы поставить людей на место без конфликтов. Может быть посоветуете какие нибудь психологические приёмы? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена.
    Психологи не учат тому, как «ставить людей на место». Психологи помогают людям разобраться в себе, решать собственные эмоциональные проблемы.
    Вот Вы, например, что чувствуете, когда «родственники мужа говорят о бывшей»? Наверное, чувствуете себя чужой «на этом празднике жизни» и злитесь. Вот с этими чувствами и нужно разбираться (Вам!), а не строить всех под свои эмоции (так точно будет война, в которой Вы проиграете!). Если говорить кратко, Вы не измените других людей, но можете изменить свое отношение к ним. И никаких конфликтов.
Здравствуйте. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь.  О чем вы думаете, когда «часто говорят о ней в моём присутствии»? ревность, злость, обиду, чтоона лучше вас?  Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..
Здравствуйте, Елена! У мужа и его бывшей жены есть что-то что их связывает — общие дети, например? сколько они были вместе? какие отношения остались у мужа с бывшей и у родственников с ней?
Что они говорят о ней? Возможно, они не знают, что это Вам неприятно — так как это было уже в его прошлом, но дело в том, что часть ЕГО прошлого связана с его бывшей, поэтому она тоже есть в этих разговорах.
Вы верно делаете, что не хотите вмешивать в это мужа — ведь он не может отвечать за своих родственников.
Почему думаете, что их нужно Поставить на месте — они говорят специально о ней? хотят, чтобы Вам было неприятно?
Вы можете спокойно выслушивать то, что они рассказывают, можете переключать тему на что-то другое, рассказывать о своей жизни, о том, что у Вас происходит с мужем. Поговорите с мужем, чтобы он в присутствии родственников не поддерживал разговоры о бывшей, а тоже переключал на другую тему разговор.
Здравствуйте.
Если хотите без конфликтов, то есть способ это решить. Считаю, что вы действительно необязаны слушать про бывшую женщину и тем более, если вам это некомфортно и портит настроение.
Каждый раз, когда слышите эту тему, вы можете изобразить внезапно появившиеся дела, либо плохое самочувствие и удалиться. Если не в первый, то во второй раз всем станет понятно, что вы никому не запрещаете её вспоминать, но присутствовать категорически отказываетесь.
На любые вопросы к вам по этому поводу вы не должны признаваться в том, из за чего ушли на самом деле. Если не хотите, чтоб это восприняли, как манипуляции, которые могут вызвать протест со стороны мужа или его родных.
Просто у вас есть право отказаться участвовать в этом и вы можете это сделать. Я согласна с вами, что таким поведением они нарушают элементарные законы этикета и поэтому вы чувствуете неуважение к себе.