Воронежская область

На мужа оформлена квартира однуха, это он сделал в браке, я давала согласие что только на него оформить, потому что я в неё не вкладывала денег. Он продал квартиру от родителей, умерших и купил - вопрос №4411035

однуху на эти деньги. Сейчас встал вопрос если у нас родится ребёнок, то муж не хочет не в коем прописывать его у себя в квартире, и не хочет выделять ему долю, он хочет её продать и говорит хочу извлечь выгоду. Спрашивается какой мне с этого толк, хитровыдуманный пи. Говорит у себя в доме прописывай, как можно поступить в данной ситуации? Я считаю нужно разводится и не рожать от него, он будет один жить без семьи и детей, с таким подходом по жизни. Как мне лучше поступить?
25.07.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Милая Марина, думайте о себе в первую очередь)
29.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте. Квартира, хоть и приобретенная в браке, но на средства от продажи личного (унаследованного) имущества супруга, является его имуществом, в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ. Собственник имеет право распорядиться своим имуществом так, как считает нужным: продать, подарить, обменять и т.д. Совместной признать эту квартиру можно будет в том случае, если в период брака вы с мужем сделаете в ней капитальный ремонт. Это прописано в ст. 37 Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей (если они «прописаны» в одном жилом помещении). Если родители зарегистрированы по разным адресам, ребенок «пописывается» у папы или у мамы, по взаимному согласию супругов или по решению суда. Но, так как у вас есть свое жилье, принудительно «прописать» ребенка в квартире у папы не получится. Выделять ребенку долю в своей квартире папа тоже не обязан, что четко отражено в ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Как видите, ситуация складывается не в вашу пользу и не в пользу будущего ребенка. Как поступить — вам придется решить самой. Специалисты не вправе принимать решения за вас. Могу лишь порекомендовать еще раз обсудить интересующие вас вопросы с мужем в спокойной обстановке. Возможно, он согласится с вашими выводами и будет готов заключить соответствующее соглашение у нотариуса. Это не даст 100% гарантии «победы», но поможет в случае судебных разбирательств.
25.07.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина! С юридической точки зрения в случае если он купил квартиру на средства, унаследованные от родителей, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ и ее толкованию Верховным Судом РФ это не общее имущество, впрочем как и приобретенное от продажи этого имущества. И в случае если будет суд, то сможете это доказать. Регистрация ребенка и Вас в такой квартире не сделает имущество общим. Так что если он не подарит Вам или ребенку долю, то Вашего там ничего не будет. А разводиться с ним или нет, а также рожать или нет, решать только Вам.
25.07.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store