Здравствуйте. Ребенок-подросток , девочка 14 лет, дружит плотно с одноклассницей наркоманкой и желает продолжать отношения. Наша семья в шоке, - вопрос №4425652

конечно. Ребенок отказывается переходить в другую школу, ставит свои условия, считает свою подругу самой лучшей, понимающей, надежной, не смотря на то, что та наркоманка с годовым стажем, как оказалось. Моя дочь тоже увлеклась наркотиками с начала лета в компании подружки и знакомых. Сейчас дочь отдыхает в другой стране у папы, намеревалась зимой остаться жить с ним, т.к. хорошо знает иностранный язык, но на днях заявила, что скоро прилетит, не готова жить с отцом в чужой стране, и мы, родственники, не знаем, что делать в такой сложной ситуации. Дочка впадает в депрессии, часто ее настроение переменчивое, эмоционально нестабильна, плохо учится в школе, ничем не увлекается, обманывает нас.Два раза резала руки в ссоре с родными (когда ее не устраивала наша позиция). Как помочь ребенку? С чего начать? Хочу спасти дочку и наши отношения. Спасибо за внимание к моему вопросу! С уважением.
06.08.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Кристина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.
У дочери возрастной кризис, но она отдаляется от Вас, переключаясь в асоциальное поведения, разрушая себя, она не видит опоры в Вас, в  родителях. Поэтому важно разобраться в том, что происходит между Вами и дочерью и начать работать  с ней, с её самооценкой, самовосприятием, с самоотношением.

 Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

06.08.21
Здравствуйте. Начните с того, что найдете дочери хорошего подросткового психолога в вашем городе, А еще лучше — подросткового психотерапевта. Пока дочь в другой стране, начните консультироваться с этим специалистом сами.
06.08.21
Здравствуйте, Кристина.
    Вы хотите защитить дочь от наркотиков. А ведь наркотики — лишь следствие каких-то эмоциональных проблем. Вы пишете: «Дочка впадает в депрессии, часто ее настроение переменчивое, эмоционально нестабильна, плохо учится в школе, ничем не увлекается, обманывает нас. Два раза резала руки в ссоре с родными» — нужно понять причины проблемы и работать уже с ними.
    Вот Вы указали, что отец живет за границей? Т.е. ребенок пережил развод родителей? Это могло травмировать ее психику. Что сейчас происходит в семье? Девочке придется работать с психологами. Возможно, с психотерапевтами и наркологами. В этой ситуации не будет быстрого решения.
06.08.21

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store