Москва

Добрый день! Хочу заявить отвод судье, обосновав это тем, что она за 27 лет работы ни разу в аналогичных делах не вынесла решение, которым бы были удовлетворены требования по моему делу. - вопрос №4429573

Выскажите, пожалуйста, свое мнение по этому поводу.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Константин! Это не основание для отвода. Основания для отвода приведены в ст.16 ГПК РФ, и если таких оснований нет, то в удовлетворении заявления об отводе может быть отказано:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.