Тюменская область

Детский сад - вопрос №443838

В детском саду просят родителей убирать снег либо платить дворнику за дополнительную уборку. Иначе уборку снега должны осуществлять воспитатели детского сада. законно ли включение в должностную инструкцию воспитателя пункта по уборке снега?

1 ответ

Ответы

Добрый вечер! По Трудовому кодексу выполнение таких работ фактически является временным переводом на другую работу, т.к. меняются должностные обязанности. Перевод осуществляется с согласия работника, при этом оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Конечно ТК РФ предусматривает исключения из этого правила (перевод в случае аварии, простоя и т.д.), но к Вашему случаю это не относится. Таким образом, без Вашего согласия принудительно заставить выполнять эти виды работ руководство Вас не может, тем более применить какие-либо взыскания.