Добрый вечер, помогите расшифровать анализы. О чем они говорят? - вопрос №4466682

600 p
Болею 8 день, предположительно коронавирус. Назначено лечение:
1. Цефикс (антибиотик)
2. Пульмобриз
3. Нимесил (3 дня)
Сегодня пятый день приема. Сатурация легких 98%, откашливается хорошо (белая слизь). Скачет температура от 36,6 до 38,5, ничем не сбиваю, падает сама очень быстро.
Глюкоза по анализам 4,84 при норме (3,1-5,9)
Прикрепляю фото анализов
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
по результату анализа имеются более характерные изменения для вирусного течения инфекции — лейкопения ( снижение лейкоцитов, лимфоцитоз — увеличение лимфоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение компенсаторное гемоглобина )
некоторая тромбоцитопения -снижение тромбоцитов, является последствием вирусного заболевания, но снижение в данной ситуации выраженное и клинически значимое!
Вообще, при вирусном заболевании и кви также, если сатурация в номе, нет признаков пневмонии — антибиотики ничем не помогут !
но в нынешней ситуации, к сожалению, их назначают «для прикрытия» «профилактики», да

Для оценки степени течения воспалительного процесса и кви нужно сдать ср белок .
А так же проконтролировать анализ крови на свёртываемость, учитывая такую тромбоцитопению( возможный признак повышения свёртываемости -функциональная тромбоцитопения, и увеличение гемоглобина )

Противовирусные препараты, я бы рекомендовала!

важно соблюдать постельный режим, обильное питьё! Приём пребиотиков на фоне антибиотика ( за 4 ч до приема или после приема антибиотика принимать )

Витаминотерапия: вит с, вит д .
по результатам анализа крови на свёртываемость решение вопроса о профилактике тромбозов ( например вессел дуо ф, ангиофлюкс)

Скорейшего выздоровления !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понижено количество лейкоцитов и тромбоцитов. Необходим осмотр гематологом!
Изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Необходимо сдать анализы: СРБ ПЦР прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Необходимо вводить тромбоцитарную массу и проводить гормонотерапию. Антибиотик не требуется. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С д, цинк, селен. Тонизирующие травы: матьи мачеха, богульник, чабрец, ромашка, шалфей. Сиропы: доктор МОМ, синекод, коделак форте, гирбион, корень солодки. При высокой температуре  парацетамол, ибупрофен.
анализ крови соответствует вирусному заболеванию, снижено кол-во лейкоцитов и повышены лимфоциты. после выздоровления сдайте повторный анализ крови.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови больше в сторону вирусной инфекции...
… вероятно, вирусно-ьактериальный процесс (при сниженном уровне лейкоцитов, относительно повышены палочкоядерные нейтрофилы).
Для уточнения необходимо СОЭ, СРБ, при материальной возможности, ПКТ и коагулограмма
Тромбоциты умеренно снижены — никакого специфического лечения не требует… Контроль общего анализа через неделю
Здравствуйте! По результатам анализов у вас вирусная инфекция, возможно и Ковид, тем более, что и по течению болезни похоже.
Лечение следует проводить симптоматическое. Обязательно соблюдайте диету, продукты должны хорошо усваиваться и не нагружать организм. Больше жидкости, исключите жаропонижающие, они угнетают лейкоциты.
Кровь надо повторить, посмотреть, какая динамика.
Сдайте мазок на ковид, чтобы определиться с диагнозом. Если сохраняется температура, сделайте обследование легких.

Идет сгущение крови, как следствие, у вас не видят анемию, иммунитета практически нет, лимфоцитоз, все эти показатели говорят об аутоиммунном тиреоидите. Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С готовыми результатами обратитесь к эндокринологу, желательно грамотному. Необходимо адекватное комплексное лечение и наблюдение.
Здравствуйте!

По ситуации описанной Вами и результату анализа, можно сказать что у Вас вирусная инфекция с присоединением бактериального процесса( т.к. снижены лейкоциты, но при этом повышены незрелые(палочкоядерные) нейтрофилы +повышены лимфоциты). Для уточнения необходимо сдать: СРБ, СОЭ.
Тромбоциты снижены умеренно, это не резкая тромбоцитопения, опасаться не стоит.  Нужно дополнительно сдать коагулограмму.
Гемоглобин незначительно повышен — это компенасаторная реакция организма (на фоне интоксикации и обезвоживания).
Мазок на Covid — 19  Вам вероятно взяли. Неплохо бы сделать КТ лёгких.
Если подтвердится Covid-19, то терапия на сегодняшний момент адекватная.
В динамике через 7 дней контроль клинического анализа крови.
Из общих рекомендаций: постельный режим, достаточное потребление жидкости, витамины.

Выздоравливайте!