Одногрупник ,точнее староста группы другой не моей,пытвется все время меня как то вывести на эмоции,разозлить,все время задевает,как с этим бороться ,что следует предпринять?И почему именно меня,я - вопрос №4495419

что выдаю какие то знаки, что могу быть в роли жертвы и они это чувствуют)? Почему выбирают определенного человека, на что обычно ориентируются, с чем это может быть связано?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, они могут ориентироваться на то, что человек может выделяться из коллектива — например, по внешнему фактору, либо по поведению. Либо тот, кто так себя ведет, что-то видит в Вас или пытается самоутвердиться и Ваши первоначальные реакции ему это дают почувствовать. Отследите то, как Вы реагируете сейчас, т.е. нужно понять, что сейчас Вы даёте им в плане реакции.
Он один так себя ведёт с вами?
Возможно, он пытается обратить на себя Ваше внимание (может Вы ему нравитесь?). А Вы, находясь в позиции «жертвы», трактуете его поведение как агрессию (да еще и спрашиваете, как это прекратить). Необходимо поработать с психологом, чтобы разобраться со своим «комплексом жертвы».
Добрый вечер!
А как Вы реагируете, когда он пытается Вас задеть?
Важно понимать и Вашу реакцию в этом ситуации, как Вы реагируете, что опасаетесь, что говорите ему и т.д.
Повышайте уверенность в себе, работайте над самооценкой. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Можно также игнорировать и не подкреплять эмоции собеседника.
Важно понимать всю ситуацию в целом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!