скажите пожалуйста,учусь на 1 курсе университе,и стараста всей группы,пытается всё время меня задеть,ищет поводы на меня гнать ,не знаю как мне с ней себя вести,есть большое желание поговорить с ней - вопрос №4513772

лицом к лицу, хотя она свое мнение может излагать в группах в соцсети а не в реальной жизни.Не люблю таких людей, я сама старшая в группе так как поздно решила пойти учиться они гораздо младше меня, иногда хочется забить не все, однако понимаю что если каждый раз как задевают закрывать глаза, то будет еще хуже воспримут за слабачку, как дейсьвовать в таких случаях.С другой стороны я человек очень вспыльчивый, поэтому держусь чтобы не раздуть конфликт, хотя пониаю что отмалчивать это плохой метод
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, вы правы, молчать не вариант. Нужно отстоять свои границы. Иногда конфликт необходим.
Если хочется поговорить — поговорите. Здесь нельзя дать совет, не знаю точно, что и как происходит.
Это похоже на попытку доминировать, вы — старше, вас принимают за угрозу, вероятно. И, таким способом пытаются доминировать.
Потому — ваш выбор, или вы покажете ей, что вы не соперница, если не хотите быть главнее, тогда, есть вероятность, что вы будете не в фаворе еще долгое время всех курсов университета.
Или, вы можете показать, что вы главнее. Тогда, она может быть будет ходить к вам советоваться.
Какой вариант для вас приятнее?
Решите для себя — что вам нужно? Доминировать или наоборот?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, почему Вы думаете, что она Хочет задеть Вас — если у неё есть подобная потребность, значит это ОНА испытываете что-то! в этой ситуации стоит игнорировать подобные её действия и не накручивать себя.
Добрый вечер!
Конечно, на учебе, в работе, да вообще в коллективе могут быть свои сложности. Необходимо научиться отстаивать свои личные границы, повышать уверенность в себе и не давать себя в обиду.
Почему она так себя ведет? Что именно ей не нравится? Она так со всеми себя ведет или только с Вами?
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать слова, ее мнение. У Вас задача учиться, есть обязанности Ваши. Вы на учебе учитесь, а чем она занимается — ее проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете эту старосту тем, что Вас задевают ее слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то ее это будет еще больше «веселить» и она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если она что-то и будет говорит, Вы запросто можете ей сказать: «Уважаемая..., на учебе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...». Да, Вы ее можете разозлить этим, но Вы ей также покажите, что Вы умеете и можете работать, а не сплетничать, но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать ей, что Вы уважаете ее, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Важно: Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!