Здравствуйте! Можно ли делать прививку от COVID-19 в период обострения аллергии? На работе обязали всем сделать прививки. Но сейчас цветет сосна, на которую у меня аллергия. - вопрос №4518355

Аллергия проявляется чиханием и насморком. И мне страшно делать прививку. Подскажите какие анализы нужно сдать в этом случае? Вообще у меня на многое аллергия — на пыльцу на многие виды, на домашнюю пыль и пищевая аллергия (мёд, подсолнечные семечки, соя, рыба).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Сейчас благодаря маскам хорошее время избавиться от аэрозольной аллергии. Носите постоянно вне дома маски, а дома пользуйтесь очистителями воздуха. И этот вид аллергии будет для вас не актуальным.
А пищевую аллергию можно устранить грамотным  питанием без аллергичных для вас продуктов.
Тогда и можно прививаться.
На работе тоже нужно носить маску, чтобы там не вдыхать аллергены.
Чтобы подтвердить у себя аллергию и получить медотвод нужно обратиться к терапевту и далее к аллергологу, если терапевт не поможет.
А если сможете снять у себя аллергию, то можно привиться однокомпонентной вакциной и закрыть для себя этот вопрос надолго.
Добра и здоровья вам!