Москва

Поручительство - вопрос №452002

здравствуйте! помогите, пожалуйста, в решении вопроса или хотя бы найти самый щадящий вариант: около 8 лет назад была поручителем у заемщика кредита. воспользовались моей добротой и доверием… недавно пришло письмо о задолженности, сумма составила около 80 тысяч рублей. звонили с угрозами описи имущества. решила вопрос выплатой двойного ндфл с оклада. сегодня пришло еще одно письмо с суммой задолженности около полмиллиона рублей. заемщика найти невозможно, потеряла с ним связь, концов найти не получилось, нет ни родственников ни людей, которые могли бы знать его местонахождения. возможно человек получил гражданство в другой стране или его нет в живых… живу с матерью и двух летним ребенком, мужа нет, обеспечиваю на небольшую зарплату всю семью. квартира не приватизирована, собственник мой отец, который с нами не проживает. имущества собственного почти нет и такую сумму набрать нет возможности. как быть в такой ситуации? какие санкции ко мне могут применить? и как более менее безболезненно это обойти? было настолько давно, что есть опасения, что это не последнее письмо…
04.11.12
3 ответа

Ответы

Уважаемая Дарья! Для ответа на ваш вопрос требуется дополнительная информация точно где и когда вы брали кредит, от кого пришло письмо об оплате 500000 руб. Посещали ли Вас по этому вопросу приставы и вообще кто звонил. Если вы хотите чтобы я ответила на ваш вопрос предоставьте указаную информащию и я постараюсь вам помочь. С уважением Леканцева Анастасия.

04.11.12
Дарья, необходимо знать, когда был оформлен кредит и от кого приходят письма.У меня есть подозрения, что это Коллекторы, которым вы вообще может не платить. Если интересуют детали — пишите в чат.
04.11.12

Дарья! Из вопроса понятно, что звонят вам не судебные приставы-исполнители, а обычные коллекторы-вымогатели.  Если еще раз вам будут звонить коллекторы, то вы посылайте их в суд. Все их письма с угрозами сводятся к тому, чтобы человека морально унизить и деморализовать. Запомните: взыскивается долг на основании судебного решения. В ходе судебного заседания у вас есть право требовать уменьшения пени, которые накручивают в геометрической прогрессии. После того как решение суда вступит в законную силу, выдадут исполнительный лист взыскателю, они передадут его в Службу судебных приставов, приставы возбудят исполнительное производство, вам придет постановление о возбуждении исполнительного производства и в нем будет предложено в течение 5 дней исполнить требование. Вы конечно исполнить его не сможете, тогда идите к приставам и объясняйте, что у вас только заработная плата. Они на основании постановления об удержании из зработной платы будут у вас взыскивать 50%. Если нигде официально не работаете, значит попытаются описать имущество, а если такового нет, то отправят взыскателю письмо, что производство прекращено в связи с отсутсвием доходов и имущества, но взыскатель может подавать лист снова и снова. Если есть все-таки зарплата, то нужно вам обращаться в суд и просить о рассрочке выплаты долга, так чтобы это было посильно для вас.

Коллекторы сейчас часто используют в названиях Служба взыскания, Служба приставов. Это все незаконно. Слово Служба пугает граждан и они считают, что это и есть приставы. Но в Постановлении ССП указывается что постановление возбуждено на основании решения такого-то суда от такого-то числа. В других постановлениях такого нет. 

Если будут продолжаться угрозы, пишите в полицию. За дополнительными разъяснениями, можете обращаться в чат.

04.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store