Волгоград

Добрый вечер,объясните пожалуйста,купила на рынке куртку продавец не хочет соазц делать возврат денег,собираюсь вернуть куртку на 3 день после покупики,он новый со всеми этикетками и тд,говорит - вопрос №4524360

вернет только через 10 дней деньги, имеет ли он право, потому что я всегда думала что через 10 дней возвращают только за некачаственные товары, а закачественные через три дня максимум и в случае задержки денег имею право получить пении за каждый задержанный день, верно ли я мыслю или продавец имеет право вернуть сумму за покупку через 10 дней?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сева! Согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» действительно срок возврата денежных средств составляет 3 дня. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Однако специальной нормы в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» нет для целей взыскания неустойки. А следовательно за неправомерное удержание денежных средств можно рассчитывать на проценты по ст.395 ГК РФ.