Чувство ненужности, пустоты, тяжести преодолевает. Пустота, не хочу нечего, элементарно встать с дивана что либо сделать, у меня нет желания и стремления. Хочется нечего, вот не знаю как это - вопрос №4539865

объяснить… Внутри очень много агрессии из за чувства ненужности. Могу поднять руку на 3х летнюю дочь за то, что она меня игнорирует, сразу воспламеняется агрессия и я нечего не могу с этим сделать, я не могу её контролировать как бы мне не хотелось. Что мне с этим делать. Я не хочу приченять вред ребёнку, мне надоело это состояние… После каждого такого приступа агрессии слезы и истерики, как у меня так и у ребёнка… Чувствую себя не нужной, ужасной матерью. А если однажды я убью её? Вот та в приступе? Боже, даже думать об этом не могу… Ну помогите, прошу… Помогите мне побороть эти свои детские травмы, которые я сейчас срываю на своего ребёнка… Я не хочу, что бы она страдала.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера! Вас разрывает бессилие и боль, внутри Вас много чувств, которые Вы подавляете и они проявляются во вне через агрессию на своего ребёнка, НО, на самом деле там другие чувства — боль, страх, отвержение, несправедливость.

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сочувствую Вам. Ходили ли Вы к врачу? Исключили ли болезнь?
Как давно это у вас?
По хорошему Вам поработать бы со специалистом, чтобы точно понять, что с Вами.
Чувство ненужности? Откуда?
Все это нужно работать, чтобы Вам помочь.