Чувство ненужности, пустоты, тяжести преодолевает. Пустота, не хочу нечего, элементарно встать с дивана что либо сделать, у меня нет желания и стремления. Хочется нечего, вот не знаю как это - вопрос №4539865

объяснить… Внутри очень много агрессии из за чувства ненужности. Могу поднять руку на 3х летнюю дочь за то, что она меня игнорирует, сразу воспламеняется агрессия и я нечего не могу с этим сделать, я не могу её контролировать как бы мне не хотелось. Что мне с этим делать. Я не хочу приченять вред ребёнку, мне надоело это состояние… После каждого такого приступа агрессии слезы и истерики, как у меня так и у ребёнка… Чувствую себя не нужной, ужасной матерью. А если однажды я убью её? Вот та в приступе? Боже, даже думать об этом не могу… Ну помогите, прошу… Помогите мне побороть эти свои детские травмы, которые я сейчас срываю на своего ребёнка… Я не хочу, что бы она страдала.
17.11.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вера! Вас разрывает бессилие и боль, внутри Вас много чувств, которые Вы подавляете и они проявляются во вне через агрессию на своего ребёнка, НО, на самом деле там другие чувства — боль, страх, отвержение, несправедливость. 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

17.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сочувствую Вам. Ходили ли Вы к врачу? Исключили ли болезнь?
Как давно это у вас?
По хорошему Вам поработать бы со специалистом, чтобы точно понять, что с Вами. 
Чувство ненужности? Откуда?
Все это нужно работать, чтобы Вам помочь.
17.11.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store