Избавиться от алкогольного зависимости - вопрос №4558469

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Стрессы возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Какую душевную пустоту вы  запиваете столько лет? какие внутренние конфликты? какой страх перед самим собой?  Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  Надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наслаждайтесь эмоциональной стороной жизни!
Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вам хорошо душевно? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к наркологу. Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Помочь? Вам?
Здравствуйте! Вы сами хотите от неё избавиться? или кого-то избавить? Это сложный и тяжелый путь — НО — возможный! Признание своей зависимости — уже первый шаг. Дальше — начать работать с ней. Если есть ломка и тяга, обратиться к наркологу, чтобы очистить организм. Начать работать с психологом и в группе АА.
Здравствуйте.
Что Вам компенсирует алкоголь, какие качества, чего Вам не достаёт в жизни?
Освободиться от зависимости можно полным отказом. Для чего уместно личное желание.
Если не справляетесь сами, обратитесь к специалисту.