Добрый вечер! У меня в течении 2-3 дней зуд клитора и половых губ. Что делать? Подумала, что это все может быть, что пила антибиотики до этого. - вопрос №4563996

Пожалуйста посоветуйте, что пропить, ибо возможности сходить до врача нет
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Причиной зуда может быть: раздражение (тесная одежда, нижнее белье и т. д.), аллергическая реакция (например, на средства гигиены), дисбиоз влагалища, бактериальный вагиноз, кандидоз, инфекции, передающиеся половым путем, и т. д. Также зуд в области наружных гениталий может быть связан с заболеваниями почек, щитовидной железы, стрессами и т. д.
При появлении таких жалоб в первую очередь необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, сдать мазки на флору, возможно будут назначены фемофлор, бакпосев, анализы на инфекции и т. д. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.
На данный момент для уменьшения зуда необходимо как можно чаще принимать душ, проводить гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, носить только х\б вещи, нижнее белье не должно быть тесным, не используйте прокладки с ароматизаторами. Также можете подмываться, проводить сидячие ванночки с отваром ромашки

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Обычно в таких случаях применяют Флуконазол.