Я довольно замкнутый человек, я стесняюсь проявлять эмоции на людях, боюсь их реакции, боюсь показаться глупой, смешной, странной. Мне очень сложно заводить новые знакомства, у меня очень маленький - вопрос №4583522

круг общения. Я стесняюсь просить о помощи, но если о помощи просят меня, мне сложно отказать, я боюсь обидеть человека, хочу показаться хорошей. Я не люблю навязываться людям. В новом коллективе я очень сдержана, не начинаю разговор первой, только если меня спросят о чем-то. При этом, как только я хорошо узнаю человека, осваиваюсь и привыкаю, я становлюсь более общительной, более свободной. Так было на всех моих работах, например. Поначалу коллеги считали меня очень закрытой, а после я уже была уже «своей», людям нравится мое чувство юмора, я довольна остроумна и начитана. Но как только я меняю место работы или мне приходится взаимодействовать с коллегами из других отделов или партнёрами, я снова замыкаюсь и стесняюсь. Я также переживаю из-за своей внешности, боюсь, что кто-то заметит какие-то недостатки и будет концентрироваться на них. Прозвучит нескромно, но я постоянно получаю комплименты от знакомых и незнакомых мне людей, но сама в собственную привлекательность поверить не могу.Я замужем, у меня есть маленькие дети, мой муж — мой лучший друг, я могу поговорить с ним обо всем, но вне семьи я часто чувствую себя одинокой. Да и мир не ограничивается только семьей, я сама не хочу его ограничивать лишь своим домом. Я понимаю, что моя замкнутость и боязнь проявить эмоции негативно сказывается на моей жизни: я не могу продвинуться по карьерной лестнице, я не могу отстаивать свою точку зрения в конфликтах, а потом переживаю из-за этого. Из-за этих переживаний у меня бывают депрессивные эпизоды, я пару раз начинала терапию, но пока не смогла найти своего специалиста. Мне хочется легко заводить новые знакомства, друзей, хочется научится отстаивать свои границы, не бояться проявлять чувства, не беспокоясь о том, что подумают люди, но я словно не могу пройти через невидимый барьер. Как с этим можно работать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Дело в том, что описанные Вами «реакции» — это защита. А от защиты очень трудно отказаться, даже если выгода кажется очевидной
    «Как с этим можно работать?» — работать нужно с источником страхов. Выявить их со специалистом и проработать, нивелировав последствия.
Добрый вечер!
Возможно, Вы долго привыкаете к людям и Вам нужно время, чтобы проявить себя. Все люди разные.
Повышайте уверенность в себе.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
4. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Уважайте себя, станьте интересной для себя. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
Если Вас беспокоит депрессия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Работать с психологом. А что значит для вас не ваш специалист?