Четкого вопроса нет, просто опишу что меня беспокоит и что немаловажно беспокоит моих близких по их словам, в основном мою супругу. В общем немного о себе сразу. Мне почти 30, у меня семья, у нас - вопрос №4593082

один ребёнок и собачка. С супругой мы знаем друг друга очень много лет и живем вместе тоже очень долго уже. Об этом могу долго, перейду к проблеме собственно. Скорее всего у меня целый комплекс проблем. Моя жена часто мне говорит обратиться к психологу и тп. У меня бывают случаи неадекватности, в приступах ругани могу быть слишком жестким. Раньше бывало мог схватить как-то грубо, вроде как последние годы такого меньше стало. Ещё я не очень социальный. Друзей у меня почти нет можно сказать. Но если честно это меня почти не беспокоит. Мне хватает моей семьи а в своб время я могу уйти в свои интересы, за компом посидеть и тп. Может это как-то влияет на всю проблемность. На данный момент я не знаю с кем мне хочется общаться прям плотно, друзья детства и школы как-то потерялось с ними связь. Новых как-то неохота тратить на это время и силы. А вот, у меня была такая штука неск лет назад, не знаюпочему но во мне была какая то скрытая ярость или жестокость.Я бывало давно когда мы только завели нашу собачку был жестким с ней, а возможно иногда жестоким. Это реально не здоровая тема было. Опять же с годами как-то наладилось вроде. Но я не знаю откуда это могло мне придти это качество. В дествке и школе я никогда не был забитым, скорее наоборот везде старался свободно себя чувствовать, занимался единоборствами неплохо. Хотя когда я менял школы (тогда я не занимался спортом), бывали моменты когда ко мне придирались а не мог ничего сказать в ответ. Но опять же не так чтобы прям унижали. В каждом коллективе насколько помню я себя ставил достойно и относились с уважением. Может негативные моменты отпечатывались в психике и передалось в жестокость какую-то. Вообще к животным я нейтрально или хорошо отношусь, но возможно когда я бывало чувствовал трусливых собачек, не знаю, мне хотелось применять к ним силу чтоли. Я знаю конечно звучит это все стремно конечно. Я уже взрослый семейный чел и таких проявлений по идее быть не должно. Но как такое у меня появилось, в какой момент жизни. Кстати жена ещё говорит что у меня могли бы проявиться маньяческие качества если бы в жизни сложилось как-то иначе. И да, я ещё довольно мнительный вроде. Могу думать над чьими-то словами или какой то ерунде долго и этим себя пожирать, но работаю над этим, это прям отстойное качество. В общем, жду проф советов, как с этим жить, ну или просто проф комментариев.

Дополнение автора от 03.01.22 13:27:18

Только не подумайте что дело в моей жене и я завишу от ее мнения. Конечно прислушиваюсь ее мнения и тп, но сейчас о другом. Я скорее в этом вопросе хочу показать мнение другого человека который знает меня долго и очень хорошо. Другие видят конечно только поверхность.

Во мне есть жестокость и раньше бывало животным доставалось от меня… Не до крайних случаев, но были чтото от садизма, мне возможно это было даже приятно. Это и есть забитая жестокость чтоли. Пока не могу понять почему так получилось. Когда то не высказал что-то или затаил обиду на кого-то и это вот так выражается?

03.01.22
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
    «Четкого вопроса нет, просто опишу что меня беспокоит и что немаловажно беспокоит моих близких по их словам, в основном мою супругу» — знаете, если что-то беспокоит другого человека, то это его проблема, корни которой скрываются в его прошлом, а не в Вашем поведении. И решать ее стоит, работая с первопричиной, но никак не «переделывая» другого человека, потому что это приводит только к отторжению (возможно, именно подавленные эмоции и вызывают в Вас приступы гнева, причины которого Вы не понимаете!).
    Высказывая «свое беспокойство» жена (не осознавая того) как бы указывает  на то, что Вы не такой, каким она хочет Вас видеть. И понимая это, Вы можете испытывать целый комплекс негативных эмоций. И куда же они деваются? 
    «Кстати жена ещё говорит что у меня могли бы проявиться маньяческие качества если бы в жизни сложилось как-то иначе» — «если бы, да кабы...»! Если бы у бабушки была борода, она была бы дедушкой. Можно придумать много «если бы». Но есть как есть. С учетом того, что Вы реагируете на подобные высказывания весьма болезненно («я ещё довольно мнительный вроде. Могу думать над чьими-то словами или какой то ерунде долго и этим себя пожирать»), можно предположить, что они являются либо манипулятивным элементом (способом управлять Вами), либо пассивной агрессией! Но могут быть и сценарием (изучите тему «сценарное поведение»), который она переняла в родительской семье, а теперь (не осознавая того) реализует уже в своей.
    Вообще, следовало бы более детально изучить модель отношений в браке. Мне показалось, что она нуждается в коррекции (далека от гармонии).
    Но, вернемся к Вам. Как мне показалось, Вы довольно болезненно реагируете на отторжение (не такой, как все. Не такой, как я от тебя ожидала) и… на проявление слабости («когда я бывало чувствовал трусливых собачек, не знаю, мне хотелось применять к ним силу чтоли»). Скорее всего, источником данных переживаний являются отношения с родителями. Ведь именно они чего-то ожидают от ребенка. Они говорят, каким он должен быть и они же «наказывают» за несоответствие. Например, кто-то из родителей мог говорить сыну, что «мужчины не трусят» и демонстрировать презрение, когда ребенок ее (трусость!) проявляет. Выросший ребенок (из-за этого, повторяя модель поведения значимых взрослых) может демонстрировать агрессию при проявлении слабости любым существом. Проблема решается проработкой детско-родительских отношений со специалистом.
    Кроме того, агрессия может быть реакцией на фрустрацию (невозможность реализовать определенные потребности) или на подавленные страхи. Необходимо выявить истинную причину (анализ прошлого) и работать с нею.
03.01.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store