Четкого вопроса нет, просто опишу что меня беспокоит и что немаловажно беспокоит моих близких по их словам, в основном мою супругу. В общем немного о себе сразу. Мне почти 30, у меня семья, у нас - вопрос №4593082

один ребёнок и собачка. С супругой мы знаем друг друга очень много лет и живем вместе тоже очень долго уже. Об этом могу долго, перейду к проблеме собственно. Скорее всего у меня целый комплекс проблем. Моя жена часто мне говорит обратиться к психологу и тп. У меня бывают случаи неадекватности, в приступах ругани могу быть слишком жестким. Раньше бывало мог схватить как-то грубо, вроде как последние годы такого меньше стало. Ещё я не очень социальный. Друзей у меня почти нет можно сказать. Но если честно это меня почти не беспокоит. Мне хватает моей семьи а в своб время я могу уйти в свои интересы, за компом посидеть и тп. Может это как-то влияет на всю проблемность. На данный момент я не знаю с кем мне хочется общаться прям плотно, друзья детства и школы как-то потерялось с ними связь. Новых как-то неохота тратить на это время и силы. А вот, у меня была такая штука неск лет назад, не знаюпочему но во мне была какая то скрытая ярость или жестокость.Я бывало давно когда мы только завели нашу собачку был жестким с ней, а возможно иногда жестоким. Это реально не здоровая тема было. Опять же с годами как-то наладилось вроде. Но я не знаю откуда это могло мне придти это качество. В дествке и школе я никогда не был забитым, скорее наоборот везде старался свободно себя чувствовать, занимался единоборствами неплохо. Хотя когда я менял школы (тогда я не занимался спортом), бывали моменты когда ко мне придирались а не мог ничего сказать в ответ. Но опять же не так чтобы прям унижали. В каждом коллективе насколько помню я себя ставил достойно и относились с уважением. Может негативные моменты отпечатывались в психике и передалось в жестокость какую-то. Вообще к животным я нейтрально или хорошо отношусь, но возможно когда я бывало чувствовал трусливых собачек, не знаю, мне хотелось применять к ним силу чтоли. Я знаю конечно звучит это все стремно конечно. Я уже взрослый семейный чел и таких проявлений по идее быть не должно. Но как такое у меня появилось, в какой момент жизни. Кстати жена ещё говорит что у меня могли бы проявиться маньяческие качества если бы в жизни сложилось как-то иначе. И да, я ещё довольно мнительный вроде. Могу думать над чьими-то словами или какой то ерунде долго и этим себя пожирать, но работаю над этим, это прям отстойное качество. В общем, жду проф советов, как с этим жить, ну или просто проф комментариев.

Дополнение автора от 03.01.22 13:27:18

Только не подумайте что дело в моей жене и я завишу от ее мнения. Конечно прислушиваюсь ее мнения и тп, но сейчас о другом. Я скорее в этом вопросе хочу показать мнение другого человека который знает меня долго и очень хорошо. Другие видят конечно только поверхность.

Во мне есть жестокость и раньше бывало животным доставалось от меня… Не до крайних случаев, но были чтото от садизма, мне возможно это было даже приятно. Это и есть забитая жестокость чтоли. Пока не могу понять почему так получилось. Когда то не высказал что-то или затаил обиду на кого-то и это вот так выражается?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
    «Четкого вопроса нет, просто опишу что меня беспокоит и что немаловажно беспокоит моих близких по их словам, в основном мою супругу» — знаете, если что-то беспокоит другого человека, то это его проблема, корни которой скрываются в его прошлом, а не в Вашем поведении. И решать ее стоит, работая с первопричиной, но никак не «переделывая» другого человека, потому что это приводит только к отторжению (возможно, именно подавленные эмоции и вызывают в Вас приступы гнева, причины которого Вы не понимаете!).
    Высказывая «свое беспокойство» жена (не осознавая того) как бы указывает  на то, что Вы не такой, каким она хочет Вас видеть. И понимая это, Вы можете испытывать целый комплекс негативных эмоций. И куда же они деваются?
    «Кстати жена ещё говорит что у меня могли бы проявиться маньяческие качества если бы в жизни сложилось как-то иначе» — «если бы, да кабы...»! Если бы у бабушки была борода, она была бы дедушкой. Можно придумать много «если бы». Но есть как есть. С учетом того, что Вы реагируете на подобные высказывания весьма болезненно («я ещё довольно мнительный вроде. Могу думать над чьими-то словами или какой то ерунде долго и этим себя пожирать»), можно предположить, что они являются либо манипулятивным элементом (способом управлять Вами), либо пассивной агрессией! Но могут быть и сценарием (изучите тему «сценарное поведение»), который она переняла в родительской семье, а теперь (не осознавая того) реализует уже в своей.
    Вообще, следовало бы более детально изучить модель отношений в браке. Мне показалось, что она нуждается в коррекции (далека от гармонии).
    Но, вернемся к Вам. Как мне показалось, Вы довольно болезненно реагируете на отторжение (не такой, как все. Не такой, как я от тебя ожидала) и… на проявление слабости («когда я бывало чувствовал трусливых собачек, не знаю, мне хотелось применять к ним силу чтоли»). Скорее всего, источником данных переживаний являются отношения с родителями. Ведь именно они чего-то ожидают от ребенка. Они говорят, каким он должен быть и они же «наказывают» за несоответствие. Например, кто-то из родителей мог говорить сыну, что «мужчины не трусят» и демонстрировать презрение, когда ребенок ее (трусость!) проявляет. Выросший ребенок (из-за этого, повторяя модель поведения значимых взрослых) может демонстрировать агрессию при проявлении слабости любым существом. Проблема решается проработкой детско-родительских отношений со специалистом.
    Кроме того, агрессия может быть реакцией на фрустрацию (невозможность реализовать определенные потребности) или на подавленные страхи. Необходимо выявить истинную причину (анализ прошлого) и работать с нею.