Ставропольский край

акции газпрома - вопрос №460196

Jбъясните пожалуста, стоит ли сейчас продать акции газпрома, тем самым зафиксировать убыток?

Ответы

Здравствуйте, Владимир.Акции Газпрома ни в коем случае продавать нельзя.Акции Газпрома в цене будут только расти.Соответственно и дивиденты. Газпром большими темпами расширяет нефтегазодобычу(в том числе разбатывает новые крупные месторождения), воплощаются грандиозные международные проекты( северный и южный поток)и др. На сегодняшний день Газпром крупнейшая мировая корпорация

  Желаю удачи

Согласен с предыдущим экспертом. У Газпрома сейчас прочто «черная полоса», но обязательно наступит белая. Добавлю, что по финансовым коэффициентам компания впереди всей нефтегазовой отрасли, а рентабельность хорошая (около 15%). Кроме того, компания дает хорошие дивиденды

Здравствуйте, Владимир!

Знаю что не заслужу у своих коллег -экпертов поощрения -но выскажу свое мнение. Продавать не стоит -поскольку цена на акции ГП цикличны и в начале февраля цена однозначно будет больше теперешней. НО! На этом хорошие новости заканчиваются. Я раз в месяц бываю в ЕС -и то количество судов (только в этом году  -8) против ГП еще не было никогда. И как правило не в пользу ГП. С открытием сланцевого наибольшие потребители получили отдушину. И даже загрузка северного потока 27% от планируемого. Потому что как неуловимый джон -никому не нужен. Даже Украина (второй после Германии потребитель по объемам) и то сократила закупки на 25%.Всему этому есть причины. И если в технических трендах сильны наши экперты -то я как 80% проводящий в реальном бизнесе десятки лет именно в стратегической (фундаментальный анализ) сфере однозначно говорю  -падение спроса на газ будет как со стороны ЕС так и со стороны Китая и Японии. Всему этому есть причины. Во первых -снижение производства ( уменьшается рыночная конъюнктура) металла, химудобрений -мир катится в кризис. Во вторых увеличение доли заменителей -того же сланцевого -которого, например, сша потребляют в 8!!! раз больше РФ и ни одной тонны не импортируют.

Увы! Победным реляциям пропоганды не всегда стоить верить.

Даже название самой прибыльной компании мира только полуправда. Это по валу  - но не по эффективности -на каждый вложеный рубль даже в 30-у не входит.

Совет: в потенциале на 2-3года вперед держать акции не стоит. Прогорите. Но дождитесь сезонного пика.

Удачи! Обращайтесь!

Я бы рекомендовал продать. Тут несколько соображений, во-первых, тот рост, который был со дна 2008 года, имхо, подходит к концу. это видно по графику мирового индекса S&P. График индекса S&PВо-вторых — медвежий фактор — президентские выборы в США — популизм кончился. И если по амерам начнется медвежий тренд, то нашим ловить точно нечего будет. Пробьем 140 и вниз.

Кроме того, если вы такой вопрос задаете, значит чего то опасаетесь, а если опасаетесь, то это уже не инвестирование.

А ждать вашей цены — только нервы себе портить и кто знает, допустим, весной вы дождетесь цены, а продавать уже не захотите, захотите большего. Уедете в отпуск, вернетесь, а цена уже такая что и продавать смысла нет.