Здравствуйте. Моему сыну 21 год. Мне 45 ,мужу 48. Есть дочь - 10 лет. Сын не пьёт, вредных привычек нет. Живет отдельно ,работает. Но последнее время у нас с ним постоянный конфликт. Он как бы - вопрос №4606643

вычеркнул нас из своей жизни. Не помогает и на любые просьбы откликается с трудом. У нас хорошая семья, дружная… всегда была… раньше. Я не могу понять, что случилось? Это влияние девушки или просто эгоизм… может мы его сильно избаловали или нам надо смириться и принять поверхностное общение, как у чужих людей? Он может нам даже не звонить и не писать, хотя живет не так далеко. Мы его если и обидели, то только просьбой помочь иногда, на что он бурчит, что у него своя жизнь, а у нас своя и мы должны сами справляться( мы в тупике(
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.
    «Это влияние девушки или просто эгоизм…» — зачем же сразу навешивать такие негативные ярлыки? Дети, они вообще должны сепарироваться и жить отдельно, совей жизнью. Это закон природы. Ваш сын повзрослел и отделился от родительской семьи. Ведет самостоятельную жизнь, сам решает свои проблемы и задачи. За это можно только порадоваться.
    Возможно, Вы не готовы отпустить сына и поэтому обижаетесь на него за то, что он не откликается на попытки «вернуть» его в «лоно семьи». Вам придется смирится с его взрослением, принять это как факт. А обиды и попытки вернуть контроль — лишь оттолкнут его. Учитесь выстраивать отношения с сыном по-новому, на партнерской основе (где сын — равноправный член диалога, со своим границами, нарушать которые не стоит!).
    Вам можно было бы рекомендовать разобраться в себе. Возможно, поработать с тревожностью, чтобы суметь отпустить сына в самостоятельное плавание.
Здравствуйте, Анна, то что происходит между Вами и Взрослым сыном происходит не просто так, он пытается очертить границы своей жизни, пытается отделиться от Вас и как бы Вам ни было больно, но сейчас это его выбор и потребность — Вы можете дать ему эту возможность или пытаться дальше вернуть его в свою семью. Скорее всего, у Вас были ожидания о том, какие будут отношения, когда сын вырастет, что он сможет помогать, быть рядом, но сейчас он не хочет, почему он говорит, что у Вас своя жизнь и Вы должны справляться сами — как часто и о чем Вы просите его и о каких вещах?  Можете ли Вы с ним просто общаться, без просьб о помощи? как Вы поддерживаете это общение?