Хабаровский край

Есть диплом о высшем образовании полученном в Узбекистане 1998г. Хочу получить доп образование, говорят с этим дипломом никак! - вопрос №4619878

600 p

Ответы

Здравствуйте, Андрей,
В соответствии со статья 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан от 30.05.2019 г. «О взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней»:
1. Высшее образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и высшее образование, полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное дипломом магистра, признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и программам ассистентуры-стажировки в Российской Федерации и по образовательным программам высшего образования (базовая докторантура) в Республике Узбекистан.
2. Высшее образование, указанное в пункте 1 настоящей статьи, полученное в образовательных и научных организациях государств Сторон в очной форме обучения, дает его обладателям в соответствии с полученным образованием и законодательством каждого из государств Сторон право на осуществление профессиональной деятельности в каждом из государств Сторон.
Таким образом, если Ваш диплом о высшем образовании получен по специальности (направлению), имеющему государственную аккредитацию, Вы вправе продолжить свое обучение в Российской Федерации.

С уважением, Татьяна Анатольевна
В РФ признаются документы об образовании, полученные в Узбекистане после подписания соглашения между РФ и Узбекистаном, то есть полученные после 30.05.19. Поскольку Вы получили диплом в 1998 году, чтобы признать его в РФ Вам необходимо признавать его через процедуру в Главэкспертцентре.
Проблема для Вас может быть связана с тем, что узбекские документы об образовании («общее среднее образование (аттестат об общем среднем образовании после IX класса и аттестат о среднем образовании после XI класса) не соответствуют фактическим документам в связи с изменением законодательства.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.05.2019 г. № 393 после окончания 9-ти классов выдается Свидетельство о среднем общем образовании (SHAHODATNOMA), после окончания 11-ти классов выдается Аттестат о среднем общем образовании (ATTESTAT).
Поэтому все имеющиеся у Вас документы об образовании необходимо будет представить в Главэкспертцентр.

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан «О порядке установления эквивалентности документов об ученых степенях и сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» от 6 мая 1998 года в статье 1 Стороны признали, что на территориях своих государств квалификационные документы государственного образца о присуждении ученых степеней, выдаваемые уполномоченным органом другой Стороны. Признание этих документов не влечет за собой безусловного распространения на их обладателей прав, установленных Стороной на своей территории для обладателей национальных квалификационных документов.

Эквивалентность квалификационных документов об ученых степенях государственного образца устанавливается в процессе переаттестации их обладателей.Переаттестация проводится государственным органом аттестации государства, гражданином которого является соискатель или на территории которого он постоянно проживает.

Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) иностранных документов об образовании определяется приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 08.11.2010 N 1115.

Получить такое свидетельство можно в ФГНУ «Главэкспертцентр»: obrnadzor.gov.ru/ru/about/subordinated_organizations/glavekspertcentr/

Если диплом получен до 01.01.1992, диплом государственного образца о среднем, среднем специальном, высшем образовании, выданный в Узбекистане, признается в России (Соглашение о сотрудничестве в области образования, Ташкент 15 мая 1992).
Если диплом получен позже этой даты, требуется признание диплома в РФ по правилам, установленным статьей 107 федерального закона от 29.12.2012 ФЗ-273 «Об образовании в РФ», а также Административным регламентом, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013. 1391.
Для признания диплома об образовании обладатель диплома должен подать заявление по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 24.12.2013.  1391. Заявление может быть подано в электронной форме через портал Госуслуг
В соответствии с Регламентом предоставляются следующие документы:
— заявление;
— оригинал документа об образовании;
— копия паспорта;
— заверенный в установленном порядке перевод документа об образовании
Заявление может быть подано через портал Госуслуг или почтой по адресу 119049 Москва, Ленинский проспект 6 стр 3 ФГБНУ «Главэкспертцентр» и оплатить госпошлину 6300 рублей
Для получения дополнительного образования в России с дипломом, выданным в Узбекистане, вам может понадобиться некоторые дополнительные документы и процедуры. В первую очередь, вам нужно обратиться в учебное заведение, где вы хотите получить дополнительное образование, и узнать, какие требования они предъявляют к иностранным студентам.

Часто требуется перевод и легализация диплома, чтобы учебное заведение могло оценить вашу квалификацию и принять вас на обучение. Вам также может потребоваться сдать тесты или экзамены на знание русского языка или специальной дисциплины, если это требуется в соответствии с программой обучения.

Возможно, что учебное заведение, в котором вы хотите получить дополнительное образование, требует от вас дополнительных документов, таких как академическая выписка, рекомендательные письма и т.д.

В целом, получить дополнительное образование с дипломом, выданным в Узбекистане, возможно, но вам потребуется выполнить некоторые дополнительные требования и процедуры. Рекомендуется связаться с учебным заведением напрямую и узнать о конкретных требованиях.