Здравствуйте. Вчера обнаружила уплотнение в груди и в области подмышек. Сегодня поднялася темпиратура до 38.3, трясет. молоко желтое, утром местами - вопрос №4628942

было больше оранжевое. Сцеживаешь, становится нормальным, но со временем опять боль и желтое молоко. Можно ли кормить ребёнка грудью при этом?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

По Вашему описанию больше данных за лактостаз. В этой ситуации можно и нужно кормить ребенка этой грудью. Тактика действий при лактостазе включает адекватное, хорошее опорожнение молочной железы посредством ручного сцеживания хотя бы 2 раза в сутки. Чтобы купировать лактостаз, Ваши действия примерно такие: делаем легкий массаж молочной железы, подготавливаем ее к ручному сцеживанию. Затем ставим пальцы рук за уплотнение, слегка его разминаем (не до боли, это важно), делаем пальцами вибрирующие движения, как бы продвигая комок к выходу, затем делаем сцеживающее движение руками. Таким образом, чередуя действия, сцеживаем грудь, затем прикладываем ребёнка (обязательно прикладываем правильно, технику можно посмотреть на ютубе). После кормления к груди прикладывается прохладный компресс для снятия отёка. Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (нурофен) и парацетамол, они совместимы с грудным вскармливанием. Если в течение 48 часов нет улучшений, то необходимо сделать узи молочных желез и обратиться к врачу очно. Нельзя: греть место застоя, сцеживать грубо (через боль), прикладывать спиртовые компрессы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Кормить грудью можно.
У вас или лактостаз или мастит.    При температуре 38 и больше обязательно надо идти в клинику, исключить мастит. Мастит лечиться антибиотиками, кормить грудью тоже можно, регулярно. Долго ждать при мастите не надо. Это может привести к осложнению, например абсцессу.