неустойка - Новосибирская область - вопрос №464085

Господа юристы помогите советом. Между ООО «Фиалка» и ООО «Вымпел» 29 апреля 2012г. был заключен договор строительного подряда, по которому ООО «Фиалка» обязалось выполнить работы по возведению светоотражающих конструкций. К договору прилагались приложения в которых указывалиь цена работ, график работ. Наша компания ООО «Филка» всегда приступала к выполнению работ по договору, предварительно согласовав и подписав с контрагентом ЗАДАНИЕ на работы,которое не является неотемлемой частью договора в отличае от приложения. В этот раз получилось, что ООО «Фиалка» выполнила работы по договору не подписав с контрагентом Вымпел ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА) на работу(контрагент, возможно и подписал его но предоставить наш подписанный экземпляр не хочет). Все бы нечего, но ООО «Фиалка» выполнила работы с большим запозданием и набежала большая неустойка. Отмечу что в договоре строительного подряда было условие, что Подрядчик вправе не приступать к работам без подписания задания (ЗАКАЗА) на работу, но все же приступило к ним. Акт приема-передачи еще не подписан. Возможно ли ООО «Фиалка» избежать неустойки.

Ответы

Константин, надо видеть договор стройподряда (что он заключен по всем требованиям ГК, т.к. подписанный договор еще не означает, заключенный, в СМР такое бывает нередко).

Надо понимать, была ли просрочка кредитора, т.е. чем вызвано нарушение сроков работ.

Акт важно оформить по правилам, т.е. если вы его подписываете и направляете, то надо это фиксировать, а там уже пусть заказчик выдвигает возражения или подписывает. Почему у вас акт не подписан, ваши действия или заказчика?

Без изучения доков однозначно дать совет по исключению уплаты неустойки сложно. 

12.11.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store