неустойка - Новосибирская область - вопрос №464085

Господа юристы помогите советом. Между ООО «Фиалка» и ООО «Вымпел» 29 апреля 2012г. был заключен договор строительного подряда, по которому ООО «Фиалка» обязалось выполнить работы по возведению светоотражающих конструкций. К договору прилагались приложения в которых указывалиь цена работ, график работ. Наша компания ООО «Филка» всегда приступала к выполнению работ по договору, предварительно согласовав и подписав с контрагентом ЗАДАНИЕ на работы,которое не является неотемлемой частью договора в отличае от приложения. В этот раз получилось, что ООО «Фиалка» выполнила работы по договору не подписав с контрагентом Вымпел ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА) на работу(контрагент, возможно и подписал его но предоставить наш подписанный экземпляр не хочет). Все бы нечего, но ООО «Фиалка» выполнила работы с большим запозданием и набежала большая неустойка. Отмечу что в договоре строительного подряда было условие, что Подрядчик вправе не приступать к работам без подписания задания (ЗАКАЗА) на работу, но все же приступило к ним. Акт приема-передачи еще не подписан. Возможно ли ООО «Фиалка» избежать неустойки.

Ответы

Константин, надо видеть договор стройподряда (что он заключен по всем требованиям ГК, т.к. подписанный договор еще не означает, заключенный, в СМР такое бывает нередко).

Надо понимать, была ли просрочка кредитора, т.е. чем вызвано нарушение сроков работ.

Акт важно оформить по правилам, т.е. если вы его подписываете и направляете, то надо это фиксировать, а там уже пусть заказчик выдвигает возражения или подписывает. Почему у вас акт не подписан, ваши действия или заказчика?

Без изучения доков однозначно дать совет по исключению уплаты неустойки сложно.