Как перестать ревновать? - вопрос №4641200

Мне 25, ему 48. С мужчиной отношения начались полтора года назад. Совсем недавно я переехала к нему жить, по его инициативе, но так как из родительского дома мне переехать трудно, то бываю и у родителей в гостях. Работаем мы с ним на одной работе. Поводов для ревности он мне никогда не давал. Он очень хороший человек, добрый, честный. И конечно у него была девушка до меня. И когда мы только начинали общение с ним, он параллельно общался с какой-то другой женщиной, но в итоге выбрал меня, влюбился. И вроде все у нас хорошо. А меня все равно иногда ни с того ни с сего забирает ревность, и такая, что внутри все кипит и промолчать, сдержать это в себе уже просто невозможно. Ссоры, слезы. И я понимаю, что я виновата. Ну поговорл он на работе с другой женщиной, ну посмеялся с ней, ну нет же в этом ничего страшного. Наоборот, будет странно, если он перестанет с ними на работе разговаривать, как работать тогда? Ну помог он кому-то там машину завести, ну ничего страшного, он добрый и отзывчивый человек, за это я его и полюбила.И пусть он ей поможет, я бы если могла, тоже помогла бы. Иногда я могу поревновать где-то внутри себя и успокоиться, но иногда как с цепи срываюсь, никак не остановить себя. То ли с гормонами что-то, то ли еще что, не знаю. На этих выходных я осталась у родителей, маме надо было помочь. А он у себя дома. Утром я зашла в Вотсап, написала ему, увидела, что был в сети он в половину второго ночи, хотя обычно спать ложиться не позже 12 (12 это самый край, когда я ему спать мешаю), и сообщения не доходят, значит выключен телефон. И опять взорвалась. Поругались. Он взрослый мужчина, ему надоело уже слушать мои эти «Переписывался ночью с другой девчонкой». Говорит, что я ему не доверяю. А я доверяю. Я даже знаю, что нет у него никаких других. Я в этом уверена. Но почему тогда эта ревность? Откуда она? Почему я не могу ее контролировать? Что со мной не так? Как от этого избавиться? Я уже читала море всяких советов, но то ли не сильно старалась, то ли мне ничего не помогает. Я проревела сегодня пол дня. Я ненавижу с ним ссориться. Мне все кажется, что он меня бросит из-за этого. А я боюсь его потерять. И все стараюсь себя сдерживать. Но не всегда получается. Как мне перестать ревновать? Убить в себе это чувство? Он же и правда скоро не выдержит и бросит меня.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль.   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни.  Ревность — энергозатратное чувство. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных  сценариев, которые создаются на основе  жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей, это и   сформировало ваши психические реакции. Формируется чувство ревности  еще в детстве, например, когда девочка, мальчик слышит от матери, что все мужчины, женщины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.
Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции, ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация.
Поэтому разберитесь, что происходит внутри вас. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений

Здравствуйте, Настя!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Настя.
Ревность может возникать на фоне боязни его потерять, быть брошенной.
На психологической консультации можно выявить предпосылки, которые могут брать начало из детско-родительских отношений, прошлого опыта.
Гормональный всплеск возможен, особенно если есть неудовлетворенные потребности. Или привычка испытывать острые эмоциональные переживания.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Настя!
Это классический случай, когда умом Вы все понимаете, а подсознание противится. Ум над подсознанием не властен.
Поэтому избыточную ревность можно отпустить из подсознания сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста!
Вам не стоит удерживать внутри свои чувства, о них нужно говорить своему партнеру, но не в формате претензий, а лишь доносить ему то, какие чувства вы испытываете в той или иной ситуации.