Добрый день! Хотела бы получить совет - как успокоить душу. - вопрос №4641955

Понимаю, что нет конкретного запроса. Возможно, просто нужно рассказать кому-то для успокоения.
Вопрос по работе. Хорошо работала на прошлом месте, свой небольшой участок удалось наладить.С начальником отношения были хорошие, где-то даже дружеские насколько это возможно в контексте рабочей иерархии.
Хоть он и эмоционально скуповат.
В какой-то момент стала предлагать варианты своего участия дальше, но начальник пока не был готов расти в этом направлении и я приняла решение уходить. Все мирно, но под конец, на почве моего ухода (искать новых людей не умеет, поэтому был нервозный), а также обсуждения и поиска нового кандидата, мы поэмоционировали. У меня накопилась усталость, недооцененность, у него тоже и в итоге — он перешел на приказной тон, а я в качестве защиты что ли также наговорила ему не грубых, но довольно честных вещей о его отношении — ничего криминального, но такое обычно в лицо начальникам не говорят)
В конце все закончилось нормально. Но каждый ушел, думаю, с уязвленным самолюбием.
В мой последний день я закончила работу и.… обычно начальник прощается лично и даже что-то дарит. Тут ничего (он редко бывает в офисе просто так, приезжает уже вечером). Написала, что сегодня мой последний день и он ответил сухо, спасибо за работу и что деньги переведет на днях.
Меня это выбило из колеи, т.к. несмотря на наш эмоциональный разговор, я все это время очень вкладывалась в работу, это было видно. Я заслужила нормальное прощание. Получается, он меня не уважил. Честно говоря, работа для меня играет большую роль в жизни, занимает важное место. Поэтому этот незначительный с виду момент меня ввел в уныние. И хотя уже несколько раз я получала сатисфакцию по этому вопросу (приходили весточки с той работы, в том числе от самого начальника о моей правоте и от других — что было бы здорово, чтобы я вернулась, т.к. у нового человека работа не идет), я даже успела поработать немного на конкурентов. Тем не менее тот момент очень уязвил мое самолюбие и просто ранил. До сих пор это не дает мне покоя. Вызывает в душе злобу. Мне советовали «отпустить», проработать и т.д. Но у меня не получается.
Я считаю, что не заслужила того жеста.
Поразительно как долго может жить в душе обида (уже несколько месяцев).
Подскажите, что мне сделать, чтобы стало легче? Переключиться, помолиться за их здоровье)), и проч. мне не помогает.
Поговорить с ним? Не поможет. В тот раз я пробовала же, он не признает своих ошибок и не умеет извиняться.
Кто-то скажет, что я слишком много внимания уделяю моменту и он сделал это не нарочно. Но я точно знаю, что это не так. Уверена, что целью было проявить неуважение ко мне.

Спасибо заранее за понимание.
Очень прошу Алексея Леушина проигнорировать вопрос. Прошу прощения.

Запрос наверное — как успокоить душу.
Спасибо!

Дополнение автора от 07.02.22 08:22:47
Спасибо, но это казуистика. Да, прощается  человек обычно иначе. И да, это был его жест — попрощаться так, как он попрощался. Это неуважение к сотруднику объективно, и его личное.

Дополнение автора от 07.02.22 12:25:16
Спасибо, да, есть личный подтекст, хотя скорее не сугубо детско-родительский. Но в данной ситуации не только и не столько личный контекст играет роль. Это и просто даже уважение к сотруднику.
Так или иначе, я не могу поменять отношение.  Разъедает желание сатисфакции и признания.

Дополнение автора от 07.02.22 12:54:45
Спасибо. То, что вы говорите, отчасти имеет место быть. Но в данной ситуации ОБЪЕКТИВНО проявлено неуважение. Видимо, в отместку за слова. Хотя это был просто честный разговор.
Тема с поведением хорошей девочки явно не про меня) я никому не угождаю. И в конце, как уже писала, сказала в лицо все, что думаю. И по ходу работы в отличие от многих не проявляла себя терпилой. Хоть и работала хорошо, просто потому что я всегда работаю классно, на результат.
По поводу поменять отношение- у меня не получается. У меня лишь желание снова и снова сатисфакции.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, почему это Вас так ранило? работа для Вас важная часть жизнь и Вы ожидали, что начальник попрощается лично с Вами, для Вас это было как признанием того, что Вы были частью рабочей жизни, важной частью и что Вы были нужны, но, этого не произошло и всё пошло не так, как Вы ожидали — словно, он не проявил важности к Вашей работе и Вы видите ситуацию только через призму этого восприятия. Вы сами наделили прощание с Вами — как знаком уважения к Вам, а если этого не произошло, значит нет уважения и признания. И только Вы сами можете изменить восприятие этой ситуации, чтобы отпустить эту обиду.
Здравствуйте, Аноним.
    Рассказывая о работе, которая «является важной частью жизни», Вы больше говорите о руководителе и его отношении к Вам. О желании угодить ему, получить эмоциональный отклик. Т.е. здесь совсем не про работу, это что-то личное. Возможно перенос детско-родительских отношений на руководителя (который, вероятно, играет роль «отца». А Вы в роли послушной дочери, которая пытается «заслужить» его расположение).
    Вы несколько раз говорите о том, что не заслужили такого отношения. И Ваша злость, в этом контексте, вызвана нереализованной потребностью в принятии. Вот истинная причина Ваших переживаний.
    И решение проблемы Вы видите в том, чтобы снова расположить его к себе («Поговорить с ним?»). Тогда как работать нужно с первопричиной (вероятно, все же, это детско-родительские отношения, как я предположил выше. Покажет только анализ).

Здравствуйте!

По поводу Вашего запроса… Как успокоить душу — вполне конкретный и предметный запрос. И с ним уже можно работать. Благодарю за развёрнутое письмо, многое понятным, ясным, откуда берутся эти беспокойства, злость, неудовлетворенность, обида, гнев и весь этот комплекс противоречивых и неприятных чувств. Но давайте по порядку. В любом случае уход с работы- всегда стресс, в большей или в меньшей степени, это аксиома, так как сопряжён и с тревогой неопределенности, и даже если уверены, что не останетесь без работы всегда остаётся риск и непонимание как сложатся отношения с новым коллективом, начальством. Это раз. Далее, все же, делая акцент на отношения с начальником Вы неудовлетворены его поведением. Не потому что оно плохое.  Но холодное, скупое. А Вы, в последний день работы ожидали нечто иного.  Более внимательного к себе отношения, предположу даже одобрительного или даже с попытками вернуть Вас, целью которого было бы для вас осознавание Вашего признания как специалиста, специалиста с большой буквы( в рамках данной работы, и Вашей деятельности) но по факту, была внутренняя потребность той, ещё маленькой девочки получить одобрение о влиятельного сильного мужчины. Возможно этот комплекс тянется из детства из взаимоотношений с отцом. Где когда то было ущемлено самолюбие и с тех пор было принято внутреннее решение быть хорошей, а именно делать все за что бы не взялась самымнаилучшим образом, где приходилось бы выложиться до конца. И эта стратегия имела свои плоды и принялась как эффективная и единственно предпочтительная, которая в итоге давала осознавание себя как лучшей, принятой. И вот тут,  с начальником произошёл некий сбой, система которая исправно работала многие годы и давала свои плоды не сработала. Произошла фрустрация. Что не так, почему, как он смел, это после всего что я сделала на этой работе, как выкладывалась, где я что сделала не так….и прочие вопросы. Именно эта фрустрированность и породила весь этот каскади бурю эмоций. И вот теперь Вы не знаете как с этим жить и что делать. Или инициировать разговор ещё раз, чтобы изменить ситуацию на ожидаемый отклик, или что то перемолоть или перелопатить в себе. И конечно многие скажут прости и отпусти, но не так это просто если нет понимания что происходит. Вы вменили в отвественности в вину тому человеку ( начальнику) что именно он виноват и он ответственен за Ваши чувства. Но он поступил так как поступил. Ваши эмоции — лишь Ваша реакция на его поведение и действия. Вы как умный и вдумчивый человек уверен, поймёте меня. И примите ответственность за свои чувства на себя. Ведь наверное согласитесь, что не каждый человек среагирует и сэмоциоинирует так же как и Вы. Я даже Вам не буду советовать его прощать. Нет смысла да и потребности тоже нет прощать, если мы в какой то момент осознаём что и тот другой в общем то не виноват в наших реакциях. А вот что по настоящему стоит так это позволить дать ДРУГОМУ БЫТЬ ДРУГИМ. Верю услышите Вы меня и поймёте правильно.

Здесь я лишь частично осветил, на что стоило бы говорить и прояснять в течении часа. Нов данном формате это не представляется возможным.  Надеюсь, частично помог Вам прояснить, наметил пути движения, двигаясь по которым, верю, сможете успокоить и душу и ум!

Смирения Вам и мудрости на пути Вашем!

с Уважением, Константин Шумилин.

Вероятно в таком случае уязвлено Ваше самолюбие, и сатисфакция как попытка переиграть это. Ущемление опять же говорит о детскости реагирования. Неспособности принимать действия в Ваш адрес которые расходЯтся с Вашими ожиданиями.
Здравствуйте. А попробуйте ради интереса поразмышлять над четырьмя правилами, которые должна соблюдать женщина из книги сказок "Тысяча и одна ночь". В смысле наставления Шахерезаде от матери.
Хоть сказка ложь, да в ней намёк...
Похоже, Вам мешает то, что обычно называется ГОРДЫНЯ. В сети много доступных материалов на эту тему. Преодолеть — вполне реально.