Здравствуйте! У меня есть проблема - не могу принять решение: переходить с очки на заочку в другой вуз и начинать работать, или нет. Предистория: я ежедневно готовилась к поступлению в вуз на - вопрос №4657071

протяжении полугода, из-за этого я перестала уделять время отдыху и хобии, вообщем себе. Поступать собиралась с целью получения знаний, а не корочки о высшем (для этого я могу и заочно выучиться). После поступления в вуз на желаемую специальность я постепенно начала разочаровываться в получаемом образовании — все предметы, кроме профильных, мне знакомы, я их знаю, так как имею СПО, на этих парах мне попросту скучно, я не получаю нового, а качество получаемых знаний по этим предметам оказались гораздо ниже, чем в среднем образовании, это удивило и расстроило меня. Профильные предметы меня тоже разочаровали, за полгода нам выдали объем, который я самостоятельно изучила за неделю, так как специальность меня интересует. Знаний дают мало и они поверхностные. После сдачи 1 сессии я задалась вопросом, а нужно ли мне такое образование, где на парах я не получаю почти ничего, при этом нет времени и сил на самостоятельное изучение специальности, а также ухудшается состояние моего здоровья, я встаю в 6 утра, целый день сижу, прихожу домой в 6 вечера, иногда позже, и делаю дз и ложусь спать, то есть на отдых и время для себя времени нет, я не высыпаюсь, все тело болит от вечного сидения, у меня начинаются проблемы со здоровьем, например, я «приобрела» артрит коленных суставов за эти полгода.… Я понимаю, что самостоятельно могу изучить специальность и начать зарабатывать на ней в более короткие сроки, если уйду на заочку, без ущерба для здоровья, как физического, так и психологического… Но меня останавливает вот что. Я боюсь ответственности, что не справлюсь, что не получится, боюсь осуждения, что мой выбор не примут родственники. Но в тоже время я не хочу терпеть то, что имею сейчас, в итоге мне все равно придётся столкнуться с ответственностью, после того как закончу вуз, мне все равно в дальнейшем придётся самостоятельно учиться, искать и выполнять заказы. Вопрос лишь времени, а я видимо просто оттягиваю этот момент. А осуждение и непринятие моего выбора родственниками меня волнует, наверное, потому что с детства я получала одобрение своих действий от родителей, старалась угодить, чтобы они меня принимали, мне как бы нужно было заслужить их одобрения, нужно было что-то сделать для этого. Вообщем, я не знаю как быть в этой ситуации, как сделать выбор, помогите мне пожалуйста, меня мучает это состояние, где я не могу выбрать. При этом я начинаю терять себя, свои истинные желания и цели, ведь каждый день я трачу впустую время в вузе, не получаю то, что хочу, не вижу результата. А постоянное выполнение безрезультатных действий вводит в апатию, перестаю вообще что-либо хотеть, а это состояние ужасно, я не хочу потерять смысл жизни.
Вопрос задан анонимно
18.02.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

18.02.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
19.02.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Варфоломеева Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store