Что делать???=( - вопрос №465866

Здравствуйте! Встречаюсь с парем 2,5 года… иногда он сильно раздражен… один раз было что бил посуду… просил прощение… простила! Сегодня из за игры начал психовать… и послал меня на… и сказал что замучила(в грубой форме)через минуту просил прощение! У него отец на маму раньше руку поднимал… бывает у него моменты когда он кричит и потом извинятеся! Я не знаю чтоделать… люблю… в глубине души понимаю… что такие отношение не правильны! Говорит что никогда не поднимет руку… Изменить его можно??? или человек всегда останется таким?? Помогите советом… Говорит что изменится но в итоге, всё остается прежним! Собираемся летом жениться… у меня сомнения уже=(((

Ответы

Здравствуйте!

То, о чем Вы рассказали может в последствии стать серьезной проблемой, не стоит закрывать глаза на то, что имеет место быть и может завершиться не очень хорошо, мягко говоря. Не спешите принимать судьбоносное решение, обратитесь к психологу и разберитесь к происходящем. Удачи. Ирина.

Здравствуйте. По какой причине парень такой раздражительный, мы можем пока только предполагать. Это может быть связано и с травмой (физической или психологической), и с особенностями характера или акцентуациями (есть одна такая, очень похожа), и с усвоенными способами общения (проще говоря, дурным воспитанием). Изменится ли он? Если и да, то не так скоро, как хотелось бы. И «взрываться» он будет еще не раз, хотя после будет осознавать и извиняться. В этом-то и беда таких характерологических особенностей, что человек в возбужденном состоянии перестает на время себя контролировать и может наломать дров в этом состоянии. Это не болезнь, но неприятностей доставляет много.

С таким человеком жить можно, но этому еще нужно научиться. Это возможно, хотя и нелегко. Бывает, что постепенно партнеры научаются предвосхищать такие вспышки гнева и вовремя предотвращают их.

Возможно, есть какая-то другая информация у Вас, которая сделает ситуацию более оптимистичной. Пишите, уточняйте.

Здравствуйте. Я так понимаю, что вы одновременно и любите его, и боитесь возможного насилия. Вы не думали о том, что эти вещи могут быть связаны? Как обстояли дела с бытовым насилием в вашей родительской семье? Дело в том, что раз обратились вы, то говорить можно только о вас. Говорить опосредованно о молодом человеке, который и не считает, возможно, это проблемой, малоэффективно.

Доброго вам дня во всех смыслах этих слов!

Понятно ваше беспокойство, тем более, оно имеет под собой весьма конкретные основания. И вы интуитивно понимаете (в глубине души), что ситуация очень тревожная.

Предполагаю, что у вас довольно низкая самооценка и недостаточно развито самоуважение. Возможно, это следствие отношений в семье ваших родителей. И модель поведения в вашей семье продиктовало именно такую реакцию на поступки вашего парня.

Молодой человек уже переступил некие моральные границы в отношениях с вами, и вряд ли остановится на достигнутом, принимая в внимание, что, получил определенный пример поведения в семье своих родителей. Обещаниям его вряд ли можно верить, судя по взрывному характеру вашего возлюбленного, и неконтролируемым действиям. Похоже он вначале делает, а потом думает. Уважения к женщине (тем более, любимой) он не проявляет не только внешне, но и внутренне. С этим человек не рождается, это воспитывается в семье. И вам вряд ли удастся изменить в его сознании его модель семейных отношений, потому что вы уже допустили грубость с его стороны, а потом простили, причем неоднократно.

Да и прощение с вашей стороны было только внешне. Ведь внутри осталась и обида и недоумение. И это естественно. От этого и сомнения ваши. И чем дальше, тем больше.

Любовь — это, конечно, хорошо, однако древняя русская поговорка: «Люблю, как душу, трясу, как грушу», — в наше время не актуальная.

До лета еще есть время, поэтому вы можете хорошенько проанализировать все нюансы ваших отношений и принять решение.

Если нужна помощь, пишите. Вы теперь знаете, куда обращаться.

Удачи вам и всех благ!

Доброго дня! Согласна с коллегами, что стоит поискать ответа вашего отношения к ситуации в вашей родительской семье и в ваших паттернах поведения. Раз уж возник такой страх у вас, то с человеком этим спокойно жить все равно не получится и возможно даже спровоцируете его на рукоприкладство (страх делает пародоксальные вещи). Поэтому очень рекомендовала вам проанализировать вашу ситуацию с молодым человеком и ваше и его поведение, можете ли вы предугадывать и гасить его вспышки гнева? Готовы ли вы делать это в будущем, ведь со временем проблемы не решаются, а усугубляются если их запускать. То как складываются сейчас ваши отношения: он срывается, вы прощаете, оправдываете, подстраиваетесь — создает очень благоприятную почву для развития созависимых отношений, в которых может (если еще не появился) появиться алкоголь или другая зависимость. Мудрости вам и счастья!