Добрый день! Почему может возникать чувство тревожности из-за воспоминаний о прошлом? Что могу сказать о прошлом..неуверенность в себе на протяжении всех 20 лет, жуткая боязнь критики окружающих , - вопрос №4673130

социофобия. Всегда была отличницей в учебе. Но люди всегда ко мне тянулись, я сама всегда всех держала на дистанции и отталкивала, и поклонников всегда было много, может их привлекала моя скромность и внешность, просто я себя особо никак не проявляла. Сейчас я очень изменилась, работала с психологом некоторое время, затем сама работаю над собой уже пару лет. Есть муж, в браке все хорошо, к счастью, мы нашли подход к друг другу и ценим чувства друг друга. Но вот начала преследовать меня тревожность уже больше полугода. Я тревожусь, когда вспоминаю моменты с некоторыми подругами в школьные времена. Или просто какие-то события из детства, даже, если это хорошие события. Не пойму, какая причина, ведь это не несёт угрозу в мою жизнь. Но больше всего меня тревожат воспоминания с периода, где мне 16-18 лет, когда я поступила в колледж в другой стране. Моя группа была на другом языке, и мне не с кем было дружить и говорить, я чувствовала себя отчужденной от всего этого, я училась хуже всех, я даже не знала, что они говорят.У меня была цель выучить язык, но я не справилась, я покинул этот колледж и перевелась на другой, на родной языке который. Почему-то меня пугают воспоминания, что связанным с этим периодом. Суровые учителя, люди, которые меня окружали… Я понимаю, что этот нелегкий период в прошлом, но почему меня тревожит это так сильно. Хватает вспомнить хоть одну одногрупницу, так сразу тревога Почему такое может происходить?
05.03.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Диана!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений вам!
05.03.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Диана, эти воспоминания есть внутри Вас, но, когда Вы возвращаетесь  к ним, то вспоминаете и ТО состояние — то, что есть тревожность по этому поводу, говорит о том, что ТАМ  в прошлом ситуации не завершены и Ваше сознание ждет проработки и завершения — есть техники, которые позволяют проработать именно воспоминания, чтобы изменить эмоциональное состояние от прошлого!
05.03.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
05.03.22
Тревожность, поскольку вы опасаетесь того, что повторится та ситуация в которой вы не смогли и не справились. Простите себя за то, что тогда по вашему мнению вы не справились, вы на тот момент сделали всё, что могли. И теперь вы другая и вы на этот раз справитесь. Может есть сожаление за то, что на тот момент вы не знали того, что знаете сейчас? Но странно себя упрекать в том, что когда то вы не умели ходить, а теперь даже бегаете. Поблагодарите себя за пройденные этапы развития и совершенствования. А чувство тревоги, как предупреждение о том, чтобы вы были на готове и во всеоружии. Примите его, разберите и поговорите сами с собой. Проясните в своём внутреннем диалоге, что ещё может волновать именно вас.
05.03.22

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store