Добрый день! Почему может возникать чувство тревожности из-за воспоминаний о прошлом? Что могу сказать о прошлом..неуверенность в себе на протяжении всех 20 лет, жуткая боязнь критики окружающих , - вопрос №4673130

социофобия. Всегда была отличницей в учебе. Но люди всегда ко мне тянулись, я сама всегда всех держала на дистанции и отталкивала, и поклонников всегда было много, может их привлекала моя скромность и внешность, просто я себя особо никак не проявляла. Сейчас я очень изменилась, работала с психологом некоторое время, затем сама работаю над собой уже пару лет. Есть муж, в браке все хорошо, к счастью, мы нашли подход к друг другу и ценим чувства друг друга. Но вот начала преследовать меня тревожность уже больше полугода. Я тревожусь, когда вспоминаю моменты с некоторыми подругами в школьные времена. Или просто какие-то события из детства, даже, если это хорошие события. Не пойму, какая причина, ведь это не несёт угрозу в мою жизнь. Но больше всего меня тревожат воспоминания с периода, где мне 16-18 лет, когда я поступила в колледж в другой стране. Моя группа была на другом языке, и мне не с кем было дружить и говорить, я чувствовала себя отчужденной от всего этого, я училась хуже всех, я даже не знала, что они говорят.У меня была цель выучить язык, но я не справилась, я покинул этот колледж и перевелась на другой, на родной языке который. Почему-то меня пугают воспоминания, что связанным с этим периодом. Суровые учителя, люди, которые меня окружали… Я понимаю, что этот нелегкий период в прошлом, но почему меня тревожит это так сильно. Хватает вспомнить хоть одну одногрупницу, так сразу тревога Почему такое может происходить?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Диана!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Диана, эти воспоминания есть внутри Вас, но, когда Вы возвращаетесь  к ним, то вспоминаете и ТО состояние — то, что есть тревожность по этому поводу, говорит о том, что ТАМ  в прошлом ситуации не завершены и Ваше сознание ждет проработки и завершения — есть техники, которые позволяют проработать именно воспоминания, чтобы изменить эмоциональное состояние от прошлого!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Тревожность, поскольку вы опасаетесь того, что повторится та ситуация в которой вы не смогли и не справились. Простите себя за то, что тогда по вашему мнению вы не справились, вы на тот момент сделали всё, что могли. И теперь вы другая и вы на этот раз справитесь. Может есть сожаление за то, что на тот момент вы не знали того, что знаете сейчас? Но странно себя упрекать в том, что когда то вы не умели ходить, а теперь даже бегаете. Поблагодарите себя за пройденные этапы развития и совершенствования. А чувство тревоги, как предупреждение о том, чтобы вы были на готове и во всеоружии. Примите его, разберите и поговорите сами с собой. Проясните в своём внутреннем диалоге, что ещё может волновать именно вас.