Здравствуйте. Замучили приливы, бессонница, психую по поводу и без повода. Либидо упало совсем. Ходила к гинекологу....правильное питание, кислород, физ-ра. Гормоны принимать не буду. Что - вопрос №4681345

посоветуете?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльза!

Климакс -  это значительное снижение женских половых гормонов. Спорт, правильное питание  -  очень хорошо, но это не восполнит уровень женских гормонов.

Поэтому самое правильное решение в вашем случае    -     это прием  гормонов или заместительная гормональная терапия.

Все остальное — это перевод денег и времени тоже, так как развивается остеопороз и страдает сердечно-сосудистая система. А прием ЗГТ -  это  предупреждение инфаркта и инсульты в первую очередь.

Также при приеме ЗГТ исчезнут и приливы, и депрессии, нормализуется сон. И все остальное придет в норму.

Перед началом приема необходимо пройти обследование, сделать узи органов малого таза, маммографию. Сдать мазки на онкоцитологию.  А также проверить кровь на глюкозу, липидный обмен.

ЗГТ может подобрать и назначить только гинеколог после обследования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При приливах хорошо помогают гормоны.   Не обязательно высокодозированные.
И не обязательно в форме таблеток.
Гормоны хорошы еще тем что, предвращают заболевания сердечно сосуд.системы, остеопороз и др.
Правильное питание, акупунктура, медитация, физ культура возможные варианты кроме гормонов.

Здравствуйте! При таких симптомах климактерического расстройства обычно назначается и отлично помогает вегетокорректор Грандаксин по 50 мг утром и днем на 1,5-2 месяца. Рецепт может выписать терапевт. Будьте здоровы!
Конечно же есть и другие препараты для лечения прилива. Например антидепрессанты, нейролептики  но их назначают при противопоказаниях приёма гормонов. Негормональная терапия поможет при приливах но не поможет при снижении либидо. К тому же гормоны нужны при их дефиците.
Здравствуйте!
Ваш возраст? Не предшествовали ли появлению этих проблем стрессы?