Здравствуйте, скажите пожалуйста, а можно ли забыть во взрослом возрасте, что ты делал например прошлой ночью, ну то есть вытеснить какие то травмирующие воспоминания, эмоции. И на утро проснуться - вопрос №4687574

как ни в чем не бывало. И можно ли их потом вспомнить? Или только с психологом/психотерапевтом?) Я слышала в детском возрасте такое возможно) спасибо)
Вопрос задан анонимно
18.03.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, да, такое может быть и во взрослом возрасте, и вспомнить можно как самостоятельно, так и вместе с психологом/психотерапевтом.
18.03.22
Здравствуйте!
Скорее дело не в забывании, а в эмоциях. Зачем забывать то, что принесло положительные эмоции, а вот события связанные с негативом хочется забыть. Забыть сложно или почти не возможно. А смерить эмоциональную окраску события можно.
Да, нужно тоже постараться или лучше обратиться к психологу, но это возможно.
Добра и счастья вам!
18.03.22
Здравствуйте!
Человек помнит все, что когда бы-то ни было слышал, видел. чувствовал. Просто для того, чтобы не перегружать наш внутренний компьютер и в защитных целях (психотравмирующие ситуации и события некоторые воспоминания откладываются на очень дальние полочки. Но они есть. Их можно оттуда достать Да, можно вспомнить, но в некоторых случаях  с помощью специалиста.
С уважением,
Lika
Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

18.03.22

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store