Здравствуйте, скажите пожалуйста, а можно ли забыть во взрослом возрасте, что ты делал например прошлой ночью, ну то есть вытеснить какие то травмирующие воспоминания, эмоции. И на утро проснуться - вопрос №4687574

как ни в чем не бывало. И можно ли их потом вспомнить? Или только с психологом/психотерапевтом?) Я слышала в детском возрасте такое возможно) спасибо)
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, да, такое может быть и во взрослом возрасте, и вспомнить можно как самостоятельно, так и вместе с психологом/психотерапевтом.
Здравствуйте!
Скорее дело не в забывании, а в эмоциях. Зачем забывать то, что принесло положительные эмоции, а вот события связанные с негативом хочется забыть. Забыть сложно или почти не возможно. А смерить эмоциональную окраску события можно.
Да, нужно тоже постараться или лучше обратиться к психологу, но это возможно.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
Человек помнит все, что когда бы-то ни было слышал, видел. чувствовал. Просто для того, чтобы не перегружать наш внутренний компьютер и в защитных целях (психотравмирующие ситуации и события некоторые воспоминания откладываются на очень дальние полочки. Но они есть. Их можно оттуда достать Да, можно вспомнить, но в некоторых случаях  с помощью специалиста.
С уважением,
Lika
Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой