Здравствуйте, девушка, 23 года, получаю высшее образование, в отношениях не состою. Мой вопрос: я довольно часто читаю психологов и знаю, что мы - девушки выбираем в мужей, человека, похожего на - вопрос №4693466

своего отца, я бы хотела получить ответ на вопрос, с чего начать прорабатывать отношения со своим отцом, как это сделать? Что нужно сделать, чтоб не выбрать человека с характером как у отца? Мой отец агрессивный, ко всему придирчивый, слова ему сказать нельзя, голос повысить нельзя, он во всем всегда прав по его мнению, ему можно оскорблять нас и повышать голос, а как мы что-то скажем, то все — тушите свет. Вечно ищет повод наорать, прицепиться к чему-то, на пустом месте звонит и начинает мусолить какую-нибудь тему, чтобы начать скандал. Это проявляется и по отношению к маме больше и ко мне тоже, я поняла, что на данный момент он и мне пытается вытравить жизнь, как когда-то моей маме, но я не позволю это. Каждый раз, когда он орет на меня, я говорю, что на меня не надо повышать голос, в ответ он мне говорит, что не орет. Вечно названивает маме и мне, все контролирует, не дай Бог телефон не взяли, начинаются разборки, почему поздно ответили, где были.Если говорить про отношения с мужчинами, то сколько я знала мужчин, а их было пару человек всего и то, как друзья они мне были- они очень трепетно и с заботой ко мне относились, не повышали никогда голос, пытались заботиться. Но самих отношений у меня было, но страх в итоге выйти замуж и уже в замужней жизни понять, что он как отец приводит меня в ужас. Хотя я знаю, чего я хочу и если я на этапе отношений столкнусь с агрессивным поведением и запретами, то я надеюсь у меня хватит ума это прекратить.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, самое главное для девушки — быть безопасной ДЛЯ себя — т.е. да, девушка может выбрать мужчину, но если столкнется в отношениях с агрессией, манипуляцией, то не будет принимать это как должное и пытаться изменить партнёра, а сможет завершить отношения и защитить себя. Или же, бывает, что девушка провоцирует мужчину на проявление агрессии или отвержения и от этого страдает. Поэтому важно проанализировать
1. свои установки и убеждения относительно самой себя
2. проработать образец Мужчины в целом, детально описать то, какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом с собой, его качества, ценности, нормы, цели и т.д.
3. пересмотреть и проанализировать свою модель построения отношений — вербально и невербально (женщина может выбирать и противоположный тип  — заботливый отец — НО, все равно женщина в этих отношениях зависима и уязвима, так как занимает детскую позицию).
Здравствуйте, Аноним.
    «Что нужно сделать, чтоб не выбрать человека с характером как у отца?» — Вы сами отвечаете на вопрос: «я знаю, чего я хочу и если я на этапе отношений столкнусь с агрессивным поведением и запретами, то я надеюсь у меня хватит ума это прекратить». Так что же вызывает тревогу? Вы не верите в себя?
   Что Вам нужно сделать, так это перестать видеть мир примитивно: есть черное и белое, как выбрать белое? Понять тот факт, что не бывает плохих людей. Есть отношения, которые зависят от обоих. И от жены и от мужа. Нельзя выбрать идеального мужа и получить идеальный брак. Нужно научиться (самой!) выстраивать гармонию в паре.
    В Вашей картине мира есть «плохой отец» и эта картина Вас пугает. И этот страх никуда не денется, даже если мужчина будет «хорошим». Ваш страх, при этом, никуда не денется. Вот его-то и нужно проработать со специалистом (проработать негативные переживания).
    Вам не менее важно, проработать и модель поведения жены в браке. Ведь хотите того или нет, Вы бессознательно повторяете поведение мамы (Вы видели этот образ с детства, он закреплен в Вашем сознании). Но ведь именно поведением мамы в паре является триггером «агрессивной» реакции папы. Поэтому важно не пытаться убегать от образа «злого папы» (мужчины-агрессора), а перестать копировать поведенческую модель мамы (образ женщины-жертвы) и научиться строить доверительные гармоничные отношения.
    Разумеется, Вы не получите универсального ответа сейчас и алгоритма действий. Вашу ситуацию необходимо изучить более тщательно, чтобы подобрать коррекцию.
Добрый день!
Вам нужно определить для себя, какого именно мужчины Вы хотите встретить. Какой у него характер, как он себя ведет с Вами, чем интересуется, нравится ли ему Здоровый Образ Жизни и т.д.?! Т.е. нужно знать, какого мужчину Вы хотите встретить, если Вы не знаете, кого Вы хотите, то мужчины будут попадаться разные.
Важно понимать, что Вы не измените мужчину и не нужно менять другого мужчину, через другого мужчину пытаться проработать свои отношения с отцом.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.