Кризис семьи - вопрос №471798

Я в браке 12,5 лет. У нас 2 детей. Дочери 11 лет, сыну — 1 годик. Месяца 3 назад муж случайно встретил свою первую любовь. Расстались они с ней за два года до нашего знакомства. Встретил и чувства вспыхнули с новой силой. Она тоже официально в браке 9 лет, есть сын, но 2 года уже живут с мужем отдельно. Моймуж ездил к ней пообщаться, звонил, писал SMS. По его словам интима не было. Потом запутался в своих чувствах к ней и ко мне, начал сильно пить. Уходил из дома, хамил, врал. Я подала на развод. Недавно он позвонил и попросил помощи в лечении алкоголизма. Я нашла врача в другом городе, вроде-бы с хорошими рекомендациям. Мы ездили вместе, он прошел курс лечения. Влезли в большие финансовые долги. Теперь он не пьет, живет в семье. Но все равно я чувствую, что она стоит между нами. Завтра очередное заседание суда по разводу. Он уверяет, что хочет остаться с семьей, потому, что есть дети, у младшего лезут зубки и мне тяжело. Он считает, что без него мне будет еще тяжелее. И долги отдавать надо. Поэтому разводиться не надо. Я уточняю: «Ты хочешь быть со мной? Или тебя держат дети, долги и чувство долга?» Он не отвечает прямо. Признается, что любит и ее и меня. Но жить будет со мной по выше сказанным причинам. Общаться с ней тоже будет. Я предлагала не мучить себя, иди к ней, живи — вдруг тебе с ней будет лучше. С детьми будешь общаться, я не буду против, т. к. ты им все равно останешься родным отцом. Он отвечает, что боится уходить, потому что если там не заладится, то он захочет вернуться ко мне, но зная мой характер понимает, что я его второй раз не приму.

Я не хочу разводиться, хочу сохранить семью. Но в то же время понимаю, что насильно мил не будешь. На чувстве долга далеко не уедешь. Стоит ли мне пытаться  наладить отношения с ним. Если да, то как помочь ему забыть ее? Как снова разжечь его чувства ко мне? Я его люблю, но отпустить готова, хотя готова и бороться за него.

Предваряя совет о моем внешнем виде после вторых родов сообщу, что я вернулась в свой «дородовый» вес. При росте 152 см вешу 50 кг. Слежу за собой, живот подтянула, аккуратная стрижка с укладкой всегда. Не ношу замасленные  халаты. С интимом у нас тоже вроде-бы все в порядке, по крайней мере он утверждает, что он удовлетворен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Я не буду говорить про Вашу привлекательность. Спасибо, что заранее упомянули! Важно все же другое: Ваш муж проявляет нерешительность — это свойственно людям, которые имеют особенности личности аддиктивного свойства (то есть склонные к разным формам зависимого поведения — хорошо, что Вы упомянули его бегство в алкогольную зависимость). Поэтому Ваше поведение — предоставление ему права выбора — в принципе очень разумно, но расчитано на обычного мужчину. Здесь же, вместо того, чтобы принять решение и успокоиться, он начинает метаться и теряется. Есть другая опасность — как только Вы начнете давить и требовать, чтобы он оставался с Вами и был преданным, то он с радостью откликнется на проявление Вашей воли — и только укрепит свои зависимые черты характера. Поэтому Вам приходится балансировать! Я бы предложил все же твердо настаивать на том, чтобы он принял определенное решение — то есть не на кокретном решении, а на осуществлении выбора! Выбор он должен сделать сам! Не позволяйте ему размазывать ситуацию — пусть определит сам сроки и к этому времени определится и скажет Вам о своем решении. Никакой «дружбы» с соперницей ведь Вам не надо, я надеюсь?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга Добрый день! Ваш муж любит не ее, а воспоминания о ней. То беззаботное время, когда не было детей, проблемм. Они встретились и это всколыхнуло давно забытые воспоминания. Вы мудрый человек, хотите сохранить семью, следите за собой. А мужу необходима помощь психолога, который поможет ему разобраться в себе. Все у Вас будет хорошо.

«Я не хочу разводиться, хочу сохранить семью. » — это главный  ваш посыл, лозунг, рингтон и идея  - называйте как хотите  - исходите из него  в своих помыслах и действиях, не упускайте его  из вида больше 2 часов в сутки, пусть он звучит в вас и регулирует постепенное но неотвратимое движение к этой цели -все остальное производная мелочь, с которой нужно поработать  - вы уже умеете отделять главное от второстепенного, теперь  следует в этом укрепиться  и двигаться дальше  - муж  - не простой, но судя по всему за него стоит побороться… не правда ли ?

Доброе утро. Оленька, первая любовь, на то и первая любовь, чтоб остаться навсегла в памяти чем -то эфимерным)) Первая любовь — это воспитание чувств)) Не более того.

Оленька, смените модель поведения с мужем. Для этого включайте на полную мощь: женскую мудрость, чувство юмора и родительские обязанности своего мужа))) Это вам позволит вам выстроить качественно новые отношения с мужем, заставив мужа задуматься о том, что первая любовь  когда -то была и у вас.)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус