Здравствуйте, моей свекрови 69 лет, с человеком просто невозможно общаться, постоянно придирается ко мне, к тому как я выгляжу, как убираюсь дома, к образованию. Попрекает меня тем, что у меня нет - вопрос №4746006

высшего, а среднее специальное и поэтому я должна идти мыть полы, при том что в их семье высшего нет ни у кого. Когда делала прививку от ковида, начала часто болеть. Она мне заявила, что я подцепила ВИЧ и поэтому постоянно болею. Ребенка назвала гуманоидом, говорит что сейчас дети рождаются не людьми, а инопланетянами. Своего мужа сдала в дом инвалидов после двух инсультов, а сама постоянно переписывается с мужиками и пыталась перевести мошеннику 130тыс. рублей, думала что миллионер с Америки ей пишет. Я ей показывала фотографии, пыталась донести что это фейк, но она продолжала с ним общаться, последней каплей было, то что она отослала фотографию ребенка этому мошеннику. К ней даже с полиции ходили, родственник договорился, чтобы она не переводила деньги, пробили что это мошенник с Египта. Сейчас незнаю общается ли с ним или нет. Но я после всего этого больше не могу с ней общаться, заблокировала ее после того, как она всех послала и сказала что все равно будет с ним общаться.Не общаюсь уже полтора месяца, в гости не ходит, с ребенком виделась 2 раза по часу за все время. Насколько это нормально? И правильно ли я сделала что перестала общаться с ней?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Ольга!
Свекровь так выражается специально? Замечали ли Вы за ней «странности»? Возможно, здесь нужен врач.
Свекровь не изменится, Вы не станете другой для нее. А чтобы было Вам комфортно начните общаться по минимуму, Вы не обязаны дружить с ней, тем более, если к Вам плохо относятся. Зачем на это тратить время, свои нервы? Вы у себя одна! Берегите себя! Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга, Вы отгородили себя и ребёнка от токсичного общения — почему Вы сомневаетесь? Есть в целом сомнения относительно её психического статуса! и способности критически оценивать реальность! Вы имеете право защищать себя, ребёнка и свои границы!