Здравствуйте.У меня проблема.Мне 25 лет и я безнадежна.И вообще поздно чего то добиваться в жизни,так как слишком стара для этого.Заключается это в - вопрос №4770324

том, что у меня нет никаких способностей, талантов, я ни к чему не приспособлена, ничего не знаю и не умею.У меня все через одно место.Образования у меня нет, не закончила колледж.Училась на программиста, отчислилась 4 года назад, если честно, то корю себя за это, да и мама напоминает мне об этом.Хочется отучиться на другой специальности, например «Гостиничное дело» или «Коммерция», но что то как то сомневаюсь, а стоит ли, да и наверно уже поздно.На работу тоже не могу устроиться.Нет поддержки от родителей, не с кем поделиться своими проблемами.Очень стеснительная, замкнутая, из-за этого откладываю все, что хотела, что планировала.Боюсь осуждений со стороны, а что обо мне подумают люди.Очень зависима от чужого мнения.Боюсь критики, не переношу, когда на меня кричат.Друзей нет, если только виртуальные, парня тоже, да и вообще кажется, что никому нет до меня дела и всем на меня плевать.Да и больше чем уверенна, что ничего уже не добьюсь, замуж не выйду, своей семьи и детей у меня не будет.Сплю много, ложусь поздно, встаю тоже поздно.Только сон меня и спасает, так как на время могу забыть о своих проблемах.Не знаю, что делать, куда двигаться дальше, сама не знаю, чего хочу.Хотела на курсы(ногти, ресницы), но боюсь, что тоже ничего не получится.Руки не из того места растут.Я очень тупая, и кажется, что тупее меня никого нету.И ни у кого такого нет, как у меня.Все время испытываю чувство стыда.Плачу иногда.Я думаю, что это на всю жизнь и придется с этим смириться и жить, просто принять, как неизлечимую болезнь или инвалидность.Извините, если написала нескладно, просто это все, что накопилось у меня на душе.Не знаю, как быть?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Вам еще только 25 лет, и все еще впереди, а происходящее в жизни, больше драматизируете, чем констатируете.
Каждый человек сам кузнец своего счастья, и если хотите стать счастливой, начните предпринимать усилия и двигайтесь к этому. Для этого нужно;
1. Перестать жалеть себя, а взять себя в руки, и начать перемены в своей жизни;
2. «Боюсь осуждений со стороны, а что обо мне подумают люди.Очень зависима от чужого мнения.Боюсь критики» — Проработать и восстановить самооценку и уверенность в себе. Ориентироваться не на чужое мнение, а на свои желания и стремления;
3. «Училась на программиста, отчислилась 4 года назад, если честно, то корю себя за это, да и мама напоминает мне об этом.Хочется отучиться на другой специальности, например «Гостиничное дело» или «Коммерция», но что то как то сомневаюсь, а стоит ли, да и наверно уже поздно.» — Учиться никогда не поздно! Лично я пошел получать второе образование в 29 лет, и закончил защитой диссертации в 38. Одна из моих знакомых поступила заочно в ВУЗ в 53, и успешно закончила. Как видите, учиться можно в любом возрасте, главное — желание.
4. «Хотела на курсы(ногти, ресницы), но боюсь, что тоже ничего не получится.Руки не из того места растут.» — Руки у всех растут из одного места, главное — Ваше желание и стремление в освоении профессии.
5. «Друзей нет, если только виртуальные, парня тоже, да и вообще кажется, что никому нет до меня дела и всем на меня плевать.Да и больше чем уверенна, что ничего уже не добьюсь, замуж не выйду, своей семьи и детей у меня не будет.» — Мало кто хочет общаться с «несчастными», недовольными жизнью людьми, которые при этом сами не хотят в ней ничего менять. Начните работать над собой, четко определите свои цели и желания, и двигайтесь к ней. И когда начнете движение вперед, изменится и жизнь в целом.
пишите хорошо

Здравствуйте, Дарья, чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

В отношениях с людьми Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Дарья. Вы почему то очень самокритичны, вам необходимо поработать с самооценкой. Так же не нужно бояться браться за что-то новое, беритесь за все, что вас как то привлекает, хотели стать мастером (ногти, ресницы) значит пройдите курсы, попробуйте себя в этой сфере, вы не пробовали, а уже сделали вывод «руки не из того места растут», не нужно самой себе навешивать ярлыки. Вы сами творите свою жизнь, если вы настроены на то, что у вас ничего не получиться, то так все и будет, но если начнете пробовать и действовать, заметите, как начнет меняться ваша жизнь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его