помогите - вопрос №482729

Мои родители развелись два года назад у каждого свои новые семьи они перестали меня понимать. Мама сейчас судится с братом из-за квартиру доли которой она сама ему подарила и хочет её через суд забрать. я встала на сторону брата. после чего мать сказала что я ей больше не дочь, да она с детства меня всегда обижала и унижала. Приходила комне на помощь когда я попадала в больницу. Она ни когда не одобряла мой выбор во всем будь эта учеба, парни. В 17 лет она отправила меня жить с парнем которым я встречалась посадила на шею матери того парня, мы с ним не работали, я ещё в школе училась. Когда мы с ним разошлись потому что понимали что это рано и просто не можем обеспечить себя. Мой приход домой она называла так ты бу, пользованная вещь и не кому я не нужна и зажум не кто не возмет за всё что она делала для меня упрекала и подарки забирала. когда я собралась замуж, она просто прокленала меня. И о первой беременности говорила что наступит мне на живот и тому подобное. С братом у меня отношения не лучше, я ему нужна тогда когда что то ему нужно. у меня было две беременности которые закончились выкидышем, сейчас я беременна в третий раз. Меня снова со всех сторон прокленают. только муж моя помощь, но он тоже во многом меня не понимает считает что я ещё глупая ведь мне 22, а ему 30. и должна его во всем слушаться. Своё мнение я не где не могу высказать, а если и говорю его просто игнорируют. от того что я ни с кем не могла поговорить в 13 лет меня изнасиловал друг брата, я об этом не кому не смогла рассказать. В 16 лет под оскорблениями мамы я резала себе вены. У меня до сих пор нет настоящих друзей и на работе виду себя замкнуто. Я боюсь собственных действий слов и поступков. И я постоянно испытываю стах что либо сказать или сделать.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация, которую Вы описали, настолько объемная, что Вам, наверное, было трудно сформулировать свое пожелание — в чем Вы видите нашу помощь? Какой она должна быть?..

Мама Ваша жестко к Вам относилась. Не буду сейчас обсуждать, имела ли она право и почему это происходило. Просто констатирую факт: обращалась она с Вами — с Ваших слов — жестко.

Это привело к тому, что и другие люди стали к Вам относиться аналогичным образом.

И это, скорее всего, что Вас воспринимают определенным образом. Каким? Ну, человеком, который сам не очень понимает, что творит: недалеким, не очень ответственным.

Вы и сами — в итоге — стали сами себя бояться...

Куда уж дальше-то… Страх что-либо сказать или сделать просто парализует Вас и Вашу жизнь.

Я думаю, надо менять это все: Ваше отношение к себе, Ваше отношение к другим, их отношение к Вам.

Надо возращаться к себе....

Обращайтесь!

ПС. Оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе