НАДОЕЛО - вопрос №483296

Вопрос у меня часто встречаюшийся наверное но тем не менее я не знаю на него ответа Мы с мужем прежде чем пожениться встречались два года присматривались к друг другу все было отлично все всех устраивало потом он ушел в армию я его год ждала с другими мужчинами не встречалась он это оценил после армии мы прожили полгода в дружбе исогласии Потом приятный сюрприз я забеременнела он был счастлив когда узнал об этом бквальтно 4 месяца Потом он начал меняться Мы покупали машину еше до беременности и когда я просила его отвезти в женскую консультацию ( у меня былла постоянная угроза выкидыша все время по больницам мне не льзя было много ходить я всю беременность так и пролежала под кпельницами поэтому и его просила отвезти меня) а он говорил «а если бы у нас не было машины чтобы ты делала?» На седьмом месяце беременности мне сказали что у меня удут преждевременные роды что все вдруг начинаеться я пролежала в больнице 1 месяц потом выписали домой-подлечили через неделю у меня подскочило давление на приеме в женской консультации мне вызвалит скорую помощь домой не пускали я попросила мужа привести мне в больницу вещи на что он ответил если он успеет то привезет В больнице дали летний хатал и кож тапочки после чего я заболела тк была зима и еше подхватила грибок в этих тапках Вообщем вот такие мелочи но они сильно убивали меня но тогда мне было не до того чтобьы задумываться над этим После родов все были в эйфории что все закончиллось благополучно родился мальчик как он и хотел Когда прошла эйфория мужу стало все равно что мне надо помочь мы живем вдвоем помочь нам не кому поэтому все заботы легли на меня я не спала ночами так как ребенка мучали проблемы с животиком и не какие лекарства не помогали потом тонус да и много чего Муж говорил что устает после работы я просила его погулять на улице с ребенком что хоть приготовить покушать помыть и постирать он говорил ЩАС и все на этом все и заканчивалось внимания мне стал меньше удилят я его достала тем что не могу успокоитьь ребенка сраза даже пяти минут его крика мужа раздражала потом когда ребенок подрос ему сейчас почти девать месяцев наши проблему не куда не уходят после того как приходит дои\мой включ компьютер и все трава не расти надо несколько раз повторит что бы тебя услышыли говорю шополтом а говорит что ору и тд еше одна особенность моя бабушка подписала квартиру нам но с выплатой те мы как бы купили у нее в рассрочку отдали половину суммы Квартира то наша а делаеть он в ней не чего не хочет гвозди забиваю я скоронаучюсь меня разетки ии вешать люстры РАЗВЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ВЫХОДИТЬТ ЗАМУЖ А на мое день рожденье он мне приготовил сю рприз уехал к маме и папе Ая осталась одна дома сч ребенком как хочешь убирай стирай и готовь а ему надо родителям помочь срочно а то митр перевернется если в эти выходные он не положит 6 кирпичей которые не доложпл отец и такое не понимание каждый день Я же не забываю о нем всегда уделяю внимание такое ошушение что ему ничего не нужно

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Говоря «по правде», мужской и женский миры по-разному центрированы: то, что кажется сверхважным одной стороне, второй стороной может вообще не учитываться...

Так у вас и происходит...

Но если сказать «всю-всю правду», то, конечно, мужчина должен понимать, что с рождением ребенка меняются взаимосвязи в семье (и уже место на троне занимает другой человек); его вклад в семейные дела должен возрасти, ибо жена связана малышом по рукам и ногам...

Странно, когда взрослый мужчина этого не понимает...

Но бывает, что и понимает, а все равно поступает, как инопланетянин… Это уже про то, что «понимать то я понимаю, но не принимаю»...

ПС. Оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оленька, Вы самостоятельно на себя взвалили все домашние дела, ведь с самого начала так и было!? «Ну чего мужа ждать!? Я и сама могу.» И вроде бы все успевали и все Вас устраивало. С рождением ребенка стало тяжело все тянуть на себе и начались конфликты. А мужчины очень быстро привыкают к хорошему, а потом искренне не понимают, почему нужно что-то менять. И переучить обратно сложнее. Вы сильная, даже гвоздь забить можете, а зачем ему тогда напрягаться. Скандалами тут ничего не добиться, а вот лаской и мудростью ситуацию изменить можно, но времени понадобится больше.

Здравствуйте, Ольга! То, что у вас происходит, называется кризис семьи.  И начался он не вчера. Вы написали большое письмо, но в нем ни разу (!) не употребили слово «любовь». Женился потому, что «оценил, что Вы не встречались с другими мужчинами», беременность — «приятный сюрприз» (ключевое слово — сюрприз). Когда нет любви, когда ребенок — сюрприз, когда уделять вам внимание муж ДОЛЖЕН — приходит разочарование. Природа дает даже любящим срок 3-4 года на то, чтобы любовь превратилась в более глубокое чувство — постоянную потребность друг в друге, ощущение себя частью другого человека. Такое чувство не возникнет там, где отношения строятся на выяснении кто кому больше должен. Простите меня, Ольга, но Вам не только мужа стоит обвинять, может и над собой поработать надо! В утешение скажу, что кризис — это не приговор, это обычная стадия любых отношений. И только от Вас зависит, чем и когда он закончится. Если захотите разобраться в себе, звоните, пишите — постараюсь помочь. С уважением — Людмила Витальевна.

РАЗОЧАРОВАНИЕ. Наверное так можно одним словом обозначить проблему. Была «картинка брака» (ожидания), но реальность оказалась совсем иной, от того и фрустрация, и как следствие: агрессия, апатия, раздражение (РАЗВЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ). Сейчас (на данном этапе Вашего эмоционального развития) Вы находитесь в позиции «ребенок», который жалуется, капризничает, топает ножкой и требует «дайте мне то, о чем я мечтала»!

Теперь о муже: у него тоже была «своя картинка», и он тоже надеялся, что «получит ее» (а тут другой «ребенок» топает ножкой и требует совсем обратного!). Как итог — конфликт (с виду неразрешимый)

А Выход вот где: не нужно стремиться воплотить (обоим) «свои картинки». Нужно совместно придумать такую, чтобы устраивала обоих. А для этого нужен конструктивный диалог, основанный на общении взрослых ответственных людей («взрослый — взрослый» см. транзактный анализ), без упреков и обвинений, с готовностью к компромиссам и желанием услышать партнера. Вот тогда и воцарится мир в Вашей семье. За подробностями обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Оля.
Не сформированная женская идентичность-это про Вас.
И не сформированная мужская идентичность -это про Вашего супруга.
Это всё выражается в отсутствии границ, здоровой агрессии, устойчивости и, конечно, «взрослости»… Вы не можете предъявить ему Женщину, соответственно и он Вам Мужчину. Не можете, в силу отсутствия опыта, с обеих сторон.
Но опыт, этот преобретать просто необходимо. Самой ли, вместе ли с супругом, -это Вам решать и делать это необходимо с помощью специалиста. Потому что только обретя себя, полюбив себя, став настоящей и уверенной в себе Женщиной, и исходя только из такой парадигмы нужно строить своими взаимоотношения с миром. Обращайтесь, буду рад быть Вам полезен..)