Добрый день! Прошу совета. Мне 30 лет. Замужем 5 лет. Мужу 33. Вместе с ним 10 лет. Есть ребенок 4 года. Отношения давно с мужем плохие, нет - вопрос №4849781

внимания, нет понимания, нет общих разговоров и интересов, куча бытовых проблем, все выходные муж проводит в компании друзей, я с ребенком одна. Он может с ним сходить погулять, но это на пару часов. По дому он не помогает, все хозяйственные дела на мне. Понимаю, что не люблю его, осталась только привычка, но и уйти не могу, что-то держит. Плюс нет своего жилья и снимать сейчас не смогу квартиру, так как на мне кредит за мою машину (покупала себе, плачу исключительно сама, чтобы в случае развода она осталась моя, разговоры про развод с мужем периодически возникают). Много раз пыталась поговорить с мужем и восстановить прежние отношения, ведь мы же любили когда-то друг друга. Но каждый разговор заканчивается очередной руганью. Человек не слышит моих просьб и желаний и умеет так всё вывернуть, что я еще и виноватой останусь. Так случилось, что несколько недель назад я встретила человека, с которым были отношения 12 лет назад на протяжении полугода, но тогда разбежались по молодости и глупости.Он весьма притягательный парень был, но ему не нужна была на тот момент семья и прочие обязанности, мне же нужно было учиться и искать работу, и на тот момент я уехала в другой город, но на протяжении всех этих лет я помнила о нём. Год назад он стал мне случайно попадаться на глаза в нашем городе. По нескольку раз в неделю. Каждый раз пересекались взглядами, но так как всегда на машинах оба, то на этом всё и заканчивалось. Он старше меня на 10 лет. В итоге столкнулись в магазине нос к носу. Оба остановились, но растерялись и разошлись в разные стороны. Я не выдержала, у меня остался его номер телефона, и я написала ему первая. Сейчас стали общаться. Из разгульного парня он превратился в спокойного мужчину. Много раз обжигался и получал измены от женщин и был обманут из-за денег. Женат не был и как говорит не хочет уже, детей нет. Знает что у меня есть муж и ребенок, знает что отношения с мужем натянутые. А я не знаю что делать. Мужу изменять не хочу, а головой понимаю, что он давно мне не муж и не близкий человек по духу. С этим же, несколько раз встречались прогуляться, прокатиться на машине. Каждый день общаемся в переписках. Я не строю иллюзий, но понимаю что мне хорошо с этим человеком. С его стороны нет серьезных действий, но мне изначально и было сказано, что не хотелось бы отношений с замужней девушкой. Что он много раз обжигался по жизни, ему делали больно и сердце тоже не каменное. Но, тем не менее, продолжаем общаться. Вижу, что он стал недоверчивым и везде ищет подвоха. Была даже фраза: «вот зачем ты мне первая написала, отомстить хочешь за прошлое?». Но меня тянет к нему и я вижу что ему тоже интересно.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
    Вы рассказали увлекательную историю. А какую задачу Вы ставите перед психологами? Что хотите получить в результате своего обращения к специалистам? Т.е. мы должны понимать, хотите ли Вы гармонизировать отношения мужем или хотите уйти от него? Пока Ваши отношения на стороне выглядят как попытка компенсировать «хромоту брака» за счет «костыля» (на его роль назначен, Вами же, Ваш бывший). Но «костыль» — это костыль. Как можно рассматривать его в качестве мужа?
    А то, что происходит с браком — так в том есть и Ваша ответственность (Вы тоже приложили к результату руку)! Свои ошибки Вы заберете с собой в любом случае. Поэтому их нужно понять, как минимум. Рекомендовал бы Вам индивидуальную работу с экспертом.
Здравствуйте, Светлана. Необходима консультация, чтобы разобраться в вашей ситуации. Можете выбрать специалиста на сайте и начать работу.
с мужем тут хоть какая-то, но стабильность, а с мужчиной — жениться он не готов, проблем не хочет, его устраивают именно свободные отношения, и если вы разойдетесь с мужем сейчас, то будете одна. с ребенком, есть и финансовые проблемы. другой мужчина вряд ли захочет их решать. тут, конечно, желательно поработать со специалистом, но все же вам нужно подумать, что для вас лучше сейчас — стабильность или нестабильность, свобода или зависимость. все же интересы ребенка для вас должны быть на первом месте. уходить от мужа с ребенком на съемную квартиру, а ребенок как? каково ему будет? поэтому нужно все обдумать. мужчина второй — он для вас просто приятное общение, но будет ли он решать ваши проблемы? вряд ли. и с мужем тоже можно наладить отношения, но самое главное здесь — интересы ребенка. если ребенок еще маленький, конечно, еще нет таких сильных расходов, но скоро школа, расходы вырастут, и для ребенка очень важно, чтобы у него были и папа, и мама, и это важно и для его статуса среди детей. очень много мамочек потом приходят на прием и жалуются, что у их детей проблемы из-за этого в школе. если родители разведены. поэтому пока нужно все обдумать, вы можете быть влюблены в кого угодно, и долго, но интересы ребенка надо ставить на первое место.
поэтому не торопитесь разрушать мосты между вами и мужем.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Вам самим НАДО РЕШИТЬ ТВЕРДО, нужен ли вам такой муж(и он у вас не самый плохой, как видно из вашего длинного рассказа… Может быть вы очень много от него хотите и ОН УСТАЛ И БЫТ ЗАЕЛ....., я вижу проблему в вас, а не в муже. Консультации откроют Вам глаза на себя!
Здравствуйте, Светлана, чего хотите Вы? завершить отношения с мужем? расстаться, чтобы начать новые отношения или расстаться, чтобы просто остаться наедине с собой и решить, чего Вы ждете от жизни или восстановить отношения с мужем или остаться с мужем и искать романтических отношений на стороне? Пока Вы сами не ответите себе на эти вопросы,  то до тех пор ничего не изменится в жизни.
Что Вас держит с мужем? страх, страх перед проблемами, финансовыми сложностями, но за это Вы платите ценой своей свободы и счастья… У каждого выбора есть своя цена и только Вам решать чем Вы будете платить…
муж отвлекается с друзьями
вы тоже потерпели
да и нашли себе отдушину
как многие замужние находили в нем
а вашей семьей по прежнему никто не занимается
ни вы ни муж
многие так думают
вот тут трудно надо сбежать
а что в других отношениях
вы станете вдруг другой
у вас растет ребенок
уже полно семей с одним родителем
все ищут готового счастья
в результате дети у нас думают
что жить либо без матери либо без отца как без руки или ноги
это норма
работайте с психологом над реанимацией своей семьи