что мне с собой делать? - вопрос №486785

Мне 43 года, у меня 3 сына-16,19,22. выросли без мужчины в семье. сейчас 3 года живу с мужчиной.знакомы 5 лет.ушел от жены ко мне, но не развелся.Почему? не отвечает, тему закрыл, при знакомых и его родне называет женой меня.живем коммуной-я+дети, я+мужчина.в одной квартире.Я зарабатываю больше него.когда ушел жить к нам, с работой был большой напряг, почти все расходы держались намне.Месяца через 4 более-менее наладилось, стал вносить свой вклад.довольно ощутимый.Сам мастер на все руки-ремонты, техника, электричество.сделали ремонты в комнатах и ванне.со всеми сопутствующими спорами, ссорами и походами по магазинам и грязищей в доме.выжили.сейчас снова с работой у него плохо.Работал сам по себе или с напарником -приходилось вытягивать деньги из заказчиков по частям.Хватало в результате только на самого себя и немного оставалось на вклад в общий котел.Подался на работу в фирму.меня поставил перед фактом, когда уже заключил договор.полтора месяца все расходы на мне.залатили первую зарплату частично, хватило дотянуть самому до следующей выплаты, в результате еще пол месяца все расходы и счета снова на мне.И подарок его маме на день рожденья тоже на мне.а впереди праздники-стол и подарки.и как-то все так происходит как буд-то ничего особенного, так должно быть.ну трудное положение у человека.ну потерпишь типа, не голодаем жн.ни слова ни пол слова.ни прости что так получилось, ну одоллжил бы у кого или хотя бы хоть как то попытался выкрутиться сам.нет.как самособойразумеещееся.и если я возмущаться начну, сколько можно меня использовать?-обидится-ну что я виноват? буду пешком на работу ходить и есть перестану.и вот я уже озверела.я перестала видеть в нем ГЕРОЯ, СПАСИТЕЛЯ, а значит и МУЖЧИНУ. Старшие дети мне говорят-мать, взяла ты себе еще одного сыночка, но этот хоть послушный.А ведь было все иначе-работал раньше на трех работах, чтоб ту семью прокормить.Видно со мной что-то не то, что со мной мужики захребетниками становятся. что мне делать?

Дополнение автора от 06.12.12 15:30:29

Спасибо уважаемым экспертам. Самое обидное и тягостное в этой ситуации не столько финансовая сторона, хотя и это несомненно тяготит, а то что со мной в упряжке его нет, нет моего мужчины.ответственности за ситуацию-ноль.сложившееся положение типа НЕ ТЕМА для разговора.ты давай сама разруливай, а у меня такие обстоятельства.героизм как раз в том, чтобы быть в одной упряжке, а не выпихивать меня под танки-давай давай сама-сама.Еще раз спасибо.

Дополнение автора от 06.12.12 15:33:39

наверно это плохо и противно, подсчитывать  кто кому и сколько.НО просто пользоваться тем, что другой человек ни слова не скажет, а просто пойдет и за все заплатит, пока ты«жертва обстоятельств» это тоже не нормально.я считаю.Спасибо.

Дополнение автора от 06.12.12 16:47:01

Большое спасибо, Лидия.О чувствах ни слова не написала потому что обида на такое игнорирование проблемы с его стороны,(как мне кажется), разЪедает и отравляет.И мне очень хочется найти в себе мудрость и не наломать дров, не обидеть человека, потому что есть и хорошее и теплое и уютное и доброе. Пожалуйста, хотелось бы выслушать мнение эксперта-мужчины.

Ответы

Уважаемая Лина, я думаю вам стоит сравнить свою  жизнь без НЕГО и с НИМ.а не то, что происходило в его семье раньше, и почему он не разводится. ВОозможно ваши ожидания не совпали с его возможностями… Но у вас есть время посмотреть, что будет дальше. Вы можете при этом не раскрывать карман «широко» организовывать не такие дорогие обеды. И принять его же тактику, тактику молчания вместо ответов на его вопросы. Вам нужно лучше узнать его. На что он способен.И конечно понять, каковы ваши чувства к нему, как к любовнику и проверить, есть ли у  вас сердечные чувства к этому человеку.

 Сыновья могут нмножко ревновать вас к нему. и быть не совсем объективными, если действительно ваш мужчина в состоянии вносить ощутимый вклад, когда есть работа  и сейчас просто обстоятельства не способствуют его щедрости. Не стоит бросаться из крайности в крайность. И знайте, что любой спасатель не может нести это бремя вечно. Лучше смотрите на супруга, как на  идущего в одной упряжке. потму что смотреть на мужчину все время как на героя-это истощать его эмоционально и физически. И ваши сыновья тоже не смогут долго быть спасателями, если вы требуете от них такой роли. Ведь и с мужчиной может случиться беда и тогда он сам нуждается в спасении. В общем, вы  подвергаете рациональному анализу полезность ваших отношений и это хорошо, это от разума. Но тогда рассмотрите все это более внимательно и с разных точек зрения. Удачи вам.

А ведь было все иначе-работал раньше на трех работах, чтоб ту семью прокормить.Видно со мной что-то не то, что со мной мужики захребетниками становятся. что мне делать?

Нет, не совсем так, Лина. Здравствуйте!

Погеройствовав один раз и получив тот результат, который получил (а развод для него — катастрофа=мечты не сбылись=усилия были напрасны=вклад не оправдался), он переосмыслсивает ситуацию и свои вклады в нее. К тому же — и силы, наверянка уже не те… Все одно к одному...

Будь он захребетником, не рвался бы, не старался… А он старается в меру сил… Другое дело, что Вы стараетесь БЕЗ МЕРЫ… не щадя себя...

И от него ждете такого же подхода...

Чтобы он продолжал выглядеть ГЕРОЕМ, СПАСИТЕЛЕМ, МУЖЧИНОЙ

Понимаю… Но правда в том, что и героем, и спасителем люди устают быть на ежедневной основе.

«Почему я не устаю?» — Вы спрОсите. И Вы устаете. Вы уже устали. Отсюда и этот крик души.

Два уставших человека не находят других решений, кроме как пытаются перевалить ношу на другого....

Мне кажется, что если идти этим путем (подсчитывания, кто кому и сколько), то отношения близкие скоро перейдут в отношения далекие...

Как Вы считаете?

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Добрый день. Лина,  ответьте всего на несколько вопросов:

*ради чего вы живете с этим мужчиной, да еще и на вашей территории? О чувствах в сообщении нет ни слова.

*какой пример мужского поведения видят ваши сыновья, что он дает детям?

*почему вы позволяете управлять вами ни кому? он же вам не муж и не друг (так друщья не ведут) и не любимый (и они себя так не ведут), да и гражданским мужем назвать его модно с натяжкой.

Лина, срочно, пока «не взорвались» ваши сыновья, начинайте радикально меняться и менять отношение к поступкам и делам этого человека. Это сделать не сложно — было бы желание. Но зато будет очень полезно для вас. Помните. Везет тот, кто разрешает на себе везти. И вспомните, вы же женщина, а не рабочая лошадка)))

Кстати, день рождения у его матери? Так пусть сам ей подарок и покупает. А вы «забудьте» о покупке, и  просто молча понаблюдайте за тем, что будет делать этот человек)))

Не бойтесь одиночества, освобожлайтесь от «лишнего рта», а мы вам поможем сделать вашу личную жизнь, по- настояшему, по -женски счастливой.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус