ee - вопрос №487182

По тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов. Насчитать я также смог, что шагало 30 ног. Это вместе шли куда-то индюки и жеребята. А теперь вопрос таков: сколько было индюков?

ghj

Лучший ответ по мнению автора

Пусть индюков было — х, тогда жеребят будет11-х, т.к хвостов у индюка ижеребенка по одному

Ног у индюков — 2х, т.к они имеют по две ноги

Ног у жеребят — 4(11-х), т.к они имеют по 4 ноги

Составим уравнение          2х+4(11-х)=30;   2х+44-4х=30;  2х=14;   х=7

Ответ: индюков было 7.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров