Здравствуйте, около 20 лет стоит диагноз гипертония. Сейчас мне 36, проверяла неоднократно сердце, почки, голову и тд, причин не выявлено. Поставили в итоге наследственный фактор. Сейчас возник у - вопрос №4884929

меня вопрос, может ли быть гипертония из-за высокого инсулина? Периодически ставят мфя/спкя, также есть лишние килограммы на животе и боках, в остальном достаточно худая.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Человек с диабетом либо не имеет достаточное количество инсулина (1 тип диабета), либо организм не реагируют на него (2 тип диабета). В результате чего глюкоза не может попасть в клетки и остается в крови. Это приводит к повреждению кровеносных сосудов и почек, повышению давления и развитию дальнейших осложнений.