Семейный бюджет - вопрос №489227

Здравствуйте! Живем с молодым человеком 3 года, недавно в браке. Пока я работала-бюджет был раздельный, сейчас я не работаю, по беременности пришлось уволиться. Муж меня в деньгах не ограничивает, то есть если нужно-попроси. Деньги, подаренные на свадьбу положил на карточку и носит с собой. Помогите мне, как правильно с ним поговорить, подобрать аргументы, объяснить ему, что я хочу чтобы семейныйбюджет вела я? За то время пока жилы я настолько привыкла, что порой эта мысль меня наводит на то, что я покушаюсь на чужое… Спасибо за советю

Ответы

я покушаюсь на чужое

Пока эти мысли есть у Вас, разговор не состоится.

Здравствуйте, Марина!

У вас в семье сложилось распределение ролей «папа-дочка», «старший-младший»:  Муж меня в деньгах не ограничивает, то есть если нужно-попроси

На самом деле, при условии, что «старший» умен и заботлив, это очень удобно: есть кому взять ответственность на себя… есть за кем спрятаться...

И вот Вы уже настолько начали сомневаться в своих правах....(а дальше — и в способностях...)

И из Вашего повествования не очень понятно, откуда вдруг возникла необходимость управлять семейным бюджетом?

Что это — желание контролировать процесс? Ваши опасения, что муж это делает неправильно? Таким способом противостоять «задвиганию» себя с поля влияния?

Роль маленькой и опекаемой удобна — спору нет, но детям (даже очень любимым!) ведение бюджета не доверяют...

Наверное, в этом — ключ к изменению ситуации: как Вы себя позиционируете в этих отношениях

ПС. Оценивайте, пожалуйста, ответы экспертов. Это помогает нам в работе

Уважаемая Марина, вы сейчас в зависимом положении по двум причинам-одна.это та.что вы беременны, вторая та, что муж не дает вам деньги. Это  ведь можно было прогнозировать. Пока вы работали-бюджет был раздельным. Значит вы не управляли семейным бюджетом, даже когда были с деньгами. Теперь этот разговор начать мне кажется очень сложно.Ведь у кого деньги-у того власть. ВЫ хотите лишить мужа удовольствия ощущать себя властным и могучим.

Трудная задача получить власть не имея денег.  Мне представляется возможным начать разговор с обсуждения месячных расходов Составьте смету, что вы считаете нужным приобрести, сколько истратить на еду. И скажите мужу, что вы хотите не обращаться к нему каждый раз за деньгами, а получить сразу на месяц. Только причина должна быть веская  и убедительная, чтобы муж вас понял. Можете сказать, что вы чувствуете себя дочерью. а его ощущаете своим отцом. Но предполагаю, что будет «бунт на корабле». Можете сказать.что так было в вашей семье и вам хочется почувствовать себя хозяйкой дома". В общем, при всех этих доводах, я не уверена, что у вас что-то получится. Но  другого способа, который не вызвал бы конфликта, я не знаю.Если быть совсем откровенной, то не зря же вы согласились  с тем, что он завладел деньгами, которые являются вашими общими? Вы вероятно были и раньше недовольны этим?.. Значит побаивались, что он будет против?  Конечно, теперь сложно забрать у мужа привилегии, которые он получил вначале. Поэтому просите часть, на хозяйственные расходы. Может что-то получится. Удачи вам.

Думаю нужно поговорить с мужем о ваших привычках… возможно это будет для него не так важно, если вы возьмете на себя эти обязанности… А возможно он все это время сам хотел вести бюджет и тогда вы можете передоговориться… ну часть будет на нем, а часть на вас… это будет честно по отношению к вам обоим… если вы оба тревожные… в любом случае это про власть и контроль, а это очень сложные темы для обсуждения… попробуйте быть тут очень деликатной… ну напр предложить снять с мужа часть хозяйских забот, чтобы вам было чем в декрете заняться, и чтоб на это хозяйство у вас была фиксированная сумма, которая напр лежит в шкатулке на видном месте для удобства(вашего)… В любом случае мудрости вам и терпения и все у вас получится… С ув Елена