Как избавится от чувства постоянного беспокойства и раздраженности - вопрос №4898647

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Диана. Беспокойство — это страх. Страх возникает когда человек чувствует что находиться в опасности и мотивирует человека что-то предпринять чтобы оказаться в безопасности.  Если вы на улице повстречаете медведя, то страх подскажет вам что нужно от него держаться подальше. Раздраженность — это злость. Злость возникает, когда нам кто-то делает больно и мотивирует человека избавиться от источника боли. Если я подойду к вам и стану тыкать булавкой, то злость может мотивировать вас взять что-либо тяжелое и дать мне по голове. Соответственно, избавляться от них не нужно. Нужно слушать и выполнять то что они нам советуют.
   Но поскольку вы задали тут этот вопрос — это означает, что ваши раздражение и беспокойство имеют невротический характер являясь отражением каких-то эмоциональных проблем. Невроз — это либо чрезвычайно сильная эмоциональная реакция явно не соответствующая силе вызвавшего ее раздражителя. Либо отсутствие вообще, какой либо эмоциональной и поведенческой реакции на сильный раздражитель. К примеру, человек взрывается на какое-то безобидное слово или нечаянный взгляд. Или наоборот не может попытаться себя защитить в случае явного оскорбления или опасности.
     Третий вариант — это когда человек не находится в ситуации опасности, никто не делает ему больно, никаких неприятных раздражителей нет, но дискомфортные чувства все равно есть и человек не понимает почему ему плохо. Это значит что причины были ему настолько неприятны и болезненны, что он их сумел забыть или вытеснить их из своего сознания. Неприятные чувства оторвались от источника и блуждают сами по себе.
     Что с этим делать? Если вы хотите их на время заглушить и не чувствовать можно поступить по аналогии с больным зубом. Выпить обезболивающее и на время почувствовать облегчение. В облегчении душевной боли самостоятельно, без помощи специалиста это следующие способы: выражение, переключение, замещение.
     Выражение — это поделиться своими переживаниями, устроить истерику, драку, скандал, выписать все на бумаге, высказать воображаемому собеседнику, поплакать, заняться агрессивной и опасной деятельностью или деятельностью требующей огромной доброты, жалости и бескорыстия.
    Переключение — это погрузиться в работу, хобби, общение, научиться медитации, релаксации, иоге. Принцип один, на время занять весь объем сознания другим делом. Выключить одни нервные цепи в мозгу, и включить другие.
    Ну и замещение — это привычные вынужденные действия понижающие стресс и тревогу. Обычно это зависимости. Курение, алкоголь, переедание, игра и пр.
    Иногда все это помогает, иногда нет. Это, как если есть источник пара и он постепенно наполняет котел, то все эти способы помогают снизить напряжение, чтобы котел не взорвался. Недостаток в том, что снижать напряжение нужно регулярно. Еще, сначала человек тратит энергию на генерацию бесполезного пара. Потом на сдерживание его давления. Потом на исправление последствий взрыва, если не получиться вовремя снизить давление. Таким образом практически вся энергия человека тратиться впустую. Остается апатия, усталость, безразличие.
     Источник пара — это невроз. При его излечении все другие способы борьбы со стрессом, фактически с самим собой становятся не нужны. В этом без специалиста не обойтись.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана!
Нужно начинать регулярно заниматься техниками релаксации и медитации.
Важно под руководством опытного инструктора.
Также полезно пообщаться с психологом  и возможно подкорректировать отношение к жизни и к событиям.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
   Для начала стоит обратиться к врачу, чтобы исключить физиологические причины (если таковые обнаружены, разумеется, лечить). Если влияние физиологических причин исключено, необходимо обратиться к психологу для диагностики (определения истинных причин Вашего состояния) и дальнейшей работы.
Добрый день, Диана!
А что вызывает у Вас чувство беспокойства и раздражительности? О чём переживаете? Что беспокоит?
Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины может быть в нерешённых вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте её. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении. Многие эмоциональные люди оправдывают свое поведение тем, что они сегодня себя не так чувствуют, на них влияет погода и т.д. Нужно искать причину внутри себя, а не во вне. Конечно все может влиять на Ваше состояние, но прежде всего, контроль должен быть у Вас всей ситуации.
Если у Вас есть план, который Вы не можете реализовать, то также нужно проанализировать, что Вам нужно, чтобы план осуществился, какие действия нужны для него. Если есть страхи, то работать над страхами, чтобы они не останавливали Вас добиваться того, что Вы хотите получить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.