МОЖНО ЛИ СПАСТИ ОТНОШЕНИЯ? Вместе 7 лет, неженаты. Дочке 5. Недавно сдела предложение наконец то, но до загса дойти 2 месяца не можем, то дочка болеет, то работа, то дела. Он уволился, сейчас сидит - вопрос №4899216

дома пытается организовать свой бизнес. Стали ругаться в том, что у мужа ко мне возникла куча претензий, главная из которых моя «холодность» и эгоизм. А я банально устаю, на работе куча дел после отпуска, дочь болеет часто, я мало сплю, после долгого отпуска месяц генералила квартиру, он турок, по дому ноль — ничего не сможет сделать сам, даже чай заварить, ложку помыть, дом, ребенок 100% на мне плюс я работаю 40 часов в неделю, руководящая должность но зп не большая. Я вынуждена работать так как он меня не содержит вообще, он платит за сьемную квартиру и ребенку дает фикс. Сумму, она вся уходит на сад, питание, какую то одежду/игрушки на ребенка. При этом у него миллионы на счету, экономит на всем, говорит печется о будущем. Но факт то фактом, у меня кредиты есть, потому что денег катастрофически не хватает. О кредитах он знает и ничего не помогает мне. Говорит я не благодарная к меня все есть, а я нормальная женщина и платье новое хочется и другое.Чуть только я устала и заснула без секса все начинается скандал что я его не люблю, что я не благодарная и что он в 100 раз больше устает и работет и тп. И все о будущем говорит при это мы в сьемной квартире живем все эти 7 лет, ипотеку брать не хочет, то не выгодно, то работу в др городе может найдет, денег на себя я просить не умею, стыдно, из простой семьи, и он и не дает сам считает если квартиру платит в отпуск возит значит хорошо живем. А я чувствую что мне так плохо и чувствую себя одиноко, потому что когда я болею, устала или реально в стрессе/депрессии ему меня не жалко! И у меня от этого любовь угасает! И он считает меня как партнера как маму что я ОБЯЗАНА все делать и при этом быть любящей такой пархающей пташкой? Что то сделать поменять я не могу, работа нужна чтобы кредиты закрывать, ребенком заниматься надо 24 часа, домоаботницу няню нанять не могу не хватит денег, ЕМУ ОТКРЫТО СКАЗАЛА ЧТО УСТАЮ И ОН ДАЖЕ НЕ ПРЕДЛОЖИЛ НЯНЮ ИЛИ ПОМОЩЬ ПО ДОМУ, то есть для него любовь жерственная ЕСЛИ ЛЮБИШЬ ДОЛЖНА! А я так устала, сил нет, вот как ему по другому то обьяснить ЧТО ХОЧЕТ ПОРЧАЮЩУЮ ВЛЮБЛЕННУЮ ЛЮБОВНИЦУ А НЕ УСТАВШУЮ ЛОМОВУЮ ЛОШАДЬ ПУСТЬ ПОМОГАЕТ ПО ДОМУ ИЛИ ПЛАТИТ КОМУ ТО ЗА ПОМОЩЬ. Реально вообще достучаться? Просто мои чувства из за этого унасают и я реально начинаю думать лучше жить одной с мамой чем с мужчиной который НЕ ЖАЛЕЕТ И НЕ ЗАБОТИТСЯ ОБО МНЕ А ТОЛЬКО УПРЕКАЕТ ВО ВСЕМ(((
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Каким образом сторились ваши отношения до этого момента? Если это в принципе ему свойственно: экономия, разделения обязанностей, обязательный секс, несмотря ни на что. Если это было всегда, то, скорее всего так и будет впринципе. Возможно, у него другое отношение ко всему происходящему: раз все вывозишь, значит можешь. А вы не можете все пустить на самотек, вот и тянете. Можно ли чтото изменить?! Поймите, человека изменить сложно, можно по иному обозначить свою позицию, попытаться снова донести информацию, но не факт, что человек согласится принять ваше виденье.  Ведь тогда он должен чтото изменить в себе. Либо, попытаться найти какие то манипулятивные точки. На что он готов тратить, на что он готов пойти, какой его функционал впинципе…
Коллеги заклеймят меня за такой ответ, но найдите себе другого мужчину, более близкого по духу (с «нашим» менталитетом, например, хотя это необязательно). И Вы увидите, что жизнь может быть качественно совершенно другой!

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Присоединяюсь к мнению других экспертов. Отношения уже не спасти — спасайте себя.
Добрый вечер, Ирина!
Нет, Вы не обязаны всё делать. Перестаньте делать всё за мужчиной, делайте всё дома за собой и за ребёнком, но и будьте готовы, что ему это может не понравиться. Но Вам важно подумать о себе, о своих желаниях. Если Вам нужна няня — нанимайте, нанимайте няню — это нужно Вам! Не ждите одобрения там, где этого нет и не будет. Мужчина не может догадываться о Ваших желаниях, но, если Вы говорили о своих желаниях прямо, а он не считает нужным сделать что-то для Вас, то делайте это сами для себя. Станьте счастливой для себя и ребёнка! Вы берёте на себя много обязанностей, измените это в себе, почувствуете себя женщиной, не стремитесь всё и везде успеть, Вы же видите этого могут и не оценить.
Для мужчины привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. мужчина не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Да, конечно, Вы можете поговорить с мужчиной о том, что Вас беспокоит. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет — делайте выводы принимать Вам то, что есть или не принимать (выбор есть всегда!). Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если все и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчет ребёнка, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.