Здравствуйте! Поженились с мужем недавно. Очень часто ссоримся, в основном из-за мелочей. Я эмоциональный человек, могу себя не сдержать, наговорить, потом начинаю жалеть. Уже надоело это. Может - вопрос №4903256

можно что-то изменить или только развод?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ева.
Конечно, можно что-то изменить. И нужно!
Вы же пока, видимо, притираетесь, привыкаете друг к другу.
Отношения не есть что-то застывшее и неизменное, они возникают, развиваются. У них могут быть свои периоды застоя, упадка, неурожайности. А может быть наоборот- красиво, радостно, счастливо!
Здорово, что сюда написали. Дайте, пожалуйста, больше конкретной ситуации и будем разбираться вместе. И мы  сможем изменить Ваши отношения!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Ева, развестись всегда можно, но также, можно дать себе шанс разобраться в том, что происходит. Вы с мужем недавно, нужно время Вам обоим, чтобы адаптироваться  друг к другу. Ссоры не возникают из-за мелочей. Что-то происходит, но Вы оба не можете донести что-то друг до друга, не слышите. Начинаете раздражаться и уже пошло по накатанной, эмоции и срываетесь. Конечно, так Вы будете только дальше друг от друга. НО,  с психологом, Вы можете проанализировать отношения, то, что Вы испытываете, разобраться в том, как происходят ссоры, что ВЫ можете сделать, чтобы изменить и своё поведение в них.
Добрый вечер, Ева!
Важно в семье соблюдать правила, чтобы никто никого не оскорблял, не повышал голос друг на друга.
А из-за каких именно мелочей Вы ссоритесь? Как Вы пробовали решить этот вопрос?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!