Любовная зависимость - вопрос №490349

Здравствуйте психологи! Я студент, мне 19 лет, долгое время общался с девушкой через интернет, которая старше меня на 4 года, я влюбился в нее, мы общались по скайпу, переписывались итж итп, я собирался к ней приехать, она тоже полюбила меня.В общем денег я во время не нашел, пока тянул чувства то менялись, то приходили обратно в старое русло, в концеконцов, то что не созидается, то разрушается, пока я тупил(чувства мои угасли, Я ей прямо сказал об этом), она полюбила другого человека, ей было плохо и ей уже плевать тсало на меня, а вот мне почему то нет.После этого мы прообщались менее 2 месяцев, тускло и без результатно, я принял решение удалиться из ее жизни, чтобы не думать о ней, забыть ее, она уже любит другого, я уже никто для нее и смысла трепать нервы себе не вижу, я читал, что это не любовь, А зависимость, болезнь или нет, Мне все равно, меня инетрресует то, как избавиться от этого чувства, от чувства ревности к ней(несмотря на то, что мы уже не общаемся)удалил я ее пару дней назад, потому что я никак не мог смириться с тем, Что между нами ничего нет, я решил пойти на крайние меры, но боль осталась, боль ревность, хочется вернуть, а смысла нет, во-1 она любит другого, во-2 я уже принял решение и точка, что вы мне посоветуете, мне не хочется искать других девушек, идти и искать, мне всем нравилась она, красавица глаз не оторвать, речь сладкая подобно меду, я таких еще не встречал,+ она была очень умная, мне с ней было хорошо, с ровесницами не так интересно, не знаю почему.Заранее спасибо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лев. Проблема ваша не простая, но хорошо, что вы определились со своими желаниями, по-моему достаточно рациональный выбор.

Скажу напрямую, проблема не в том, что она такая классная перестала  уделять вам внимание и встречаться с другим, нет. Проблема в том, что вы не видете других девушек.И пока вы сконцентрированы на ней, вы не будете их видеть, поэтому пытаться и правда бесполезно.

Дело в вашей самооценке, глубоко внутри вы не слишком уверены в том, что легко с такой красивой, умной и приятной девушкой легко познакомиться, поэтому ее ценность в ваших глазах очень велика, скорее даже вы ее переоценили, как это часто бывает во влюбленности.

Зависимость ваша проистекает от того, что она одним своим присутствием вам давала чувство уверенности, вы верили в себя и от этого было очень хорошо. Есть методы, которые позволяют изменить отношение к миру в этом вопросе, поэтому можете обращаться либо самостоятельно подумать над этим всем… это любому очень полезно будет, верьте в себя, у вас обязательно получится и такие проблемы не будут повторяться! (хотя могут повторяться и с реальными девушками, если вы просто будете стараться убежать от мыслей)

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

Здравствуйте Лев!

Скорее всего у Вас, действительно, не любовь, а зависимость-видимо, Вы на эту девушку переносите свои чувства, эмоции к матери, поэтому Вам со сверстницами Вам не интересно, Вы ищите женщин старше, но подсознательно отождествляя девушку с матерью, у Вас есть внутренний запрет быть вместе, поэтому Вы и тянули с поездкой, поэтому и временное охлаждение чувств.

Освободиться от зависимости можно только повышая свою самооценку, учась любить сначала себя, принимать себя целиком, со всеми своими достоинствами и недостатками, переключаться на реальную деятельность, которая Вам нравится.

А бежать от боли или бороться с ней бессмысленно-боль надо осознавать, проживать, не бросаясь в другие отношения, тогда она пройдет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Лев.В такой ситуации я бы посоветовала Вам отвлечься, забыться.В первое время будет сложно, но ничего, потом все встанет на свои места.Найдите себе интересное занятие, хобби.И вы не заметите как быстро ушла от Вас эта привычка.А ей пожелайте в душе счастья и удачи, так будет легче Вам.С уважением, Юлия.