Как успокоить свои нервы? - вопрос №4905907

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Медитация, аутотренинг, йога, дыхательная гимнастика, чай с успокоительным сбором…
Добрый вечер!
А что происходит? Почему переживаете?
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумал/подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: «Я боюсь...». Найдите в себе страхи (несколько).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, по поводу чего беспокойство? В какой момент ощущаете тревогу, как она проявляется?
надо бы со стрессовой ситуацией поработать
Здравствуйте.К сожалению, нет одного единственного способа, каждому подходит свой.
Есть ли у Вас друзья или близкие, с кем  можно поговорить «по душам»?
Используете ли Вы какие-то, медитативные, телесные практики? Или просто отдохнуть? Заняться чем-то своим, интересным для себя?
Что происходит с Вами, когда Вы нервничаете? Что является причиной? Какая-то ситуация? Мысли? Ощущение неясной тревоги?
Один из возможных способов успокоить нервы- это обратиться к психологу.
Возможно, что Вы находитесь в состоянии хронического стресса, что происходит у Вас в жизни?
Также могу предположить, что если Вы обратились с таким запросом, Вы пробовали что-то, но видимо, это оказалось  не так эффективно для Вас.
Повторюсь, что очень правильно сделали, что обратились.  Потому что Вы ищете для себя свой способ успокоить нервы.
Здравствуйте, прежде всего, обратиться к врачу-неврологу/врачу-эндокринологу/врачу-психиатру, чтобы они смогли оценить состояние и назначить лечение. На фоне лечения можно начать работать с психологом — исследовать свои чувства, то, что Вы испытываете, освоить техники релаксации и саморегуляции, обязательно дыхательные техники.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Выберите специалиста и поработайте онлайн.