Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень тяжёлый вопрос, развелись с мужем, сейчас бывший муж хочет делить квартиру. 20% доли от квартиры принадлежит детям, нам по 40%.Бывший супруг сначало заявил - вопрос №4916484

выкупай мою долю, через неделю передумал, сказал выкупай от стоимости квартиры 40%.В связи с обстановкой в мире и по тому какой сейчас ипотечный кредит, выкупить долю не могу Продавать квартиру целиком тоже против. Что в таких случаях предпринимает суд, если обратиться в суд. Кто из Вас, эксперты, сталкивался на практике с такими случаями? Что можете посоветовать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Что либо посоветовать здесь сложно, потому что у каждого ситуация разная и отношения тоже. Единственное что я могу сказать, что обязать собственника выкупить долю даже в судебном порядке никто не может, как и заставить продать тоже. Это Ваше право, а не обязанность. Также у Вас есть несовершеннолетние собственники, из-за которых у Вас может и не получится продать квартиру (нужно согласие органов опеки). Да и в принципе надо понимать, на какое жилье вы сможете рассчитывать после продажи квартиры, притом находящейся в долевой собственности. Пытайтесь договариваться с бывшем мужем, все таки такими желаниями, он ущемляет своих детей, а не чужих.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! Он обязан предложить Вам выкупить его долю перед продажей постороннему лицу согласно статье 250 ГК РФ. Но обязать Вас купить долю он не вправе. Более того, его доля не малозначительная, т.е. на основании п.3-5 статьи 252 ГК РФ таковой признать ее не получится. Так что не понятно, с чем он собрался в суд. Судебной перспективы я здесь не вижу у него.