Считаю что обращаться к психологам,психотерапевтам и психиатрам это крайняя мера. Посоветовали задать вопрос на сайте в надежде что найдётся человек который подскажет что делать. Проблема такая. - вопрос №4922998

Девушка, 18 лет. Полное отсутствие желания жить, страх перед обществом и людьми. Всё это выливается в бессмысленное существование и отказ выходить из дома. Истерики и агрессия в сторону близких. Селфхарм на протяжении 6 лет. Зацикленость на плохих событиях происходящих на протяжении жизни. Низкая самооценка и не принятие себя как личности. Что делать, как хотя бы подняться с постели и выйти из дома.
Вопрос задан анонимно
07.10.22
3 ответа

Ответы

Описанная Вами ситуация напоминает затяжную депрессию. Девушке надо по любому обратится к психиатру для исключения психологического заболевания или наоборот подтверждения и оказания квалифицированной помощи.
07.10.22
Здравствуйте. Мнение о том что обращаться к психологам эта крайняя мера, это не правильно. Люди покупают стиральную машину и читают технические условия, чтобы не сломать. Человек хочет жить успешной и счастливой жизнью, и делает это по теми установками которые ему рассказали в семье, в садике, в школе. Вопрос, насколько эти люди которые нас учили жить, были сами успешными, здоровыми, счастливыми? Или кто-то думает что вся эта научная индустрия психологии ошибочная и психологи зря существуют? Почему почти у каждого успешного человека на западе есть свой личный психолог. Почему у всех правителей есть советники. Раньше это были мудрецы. Теперь что делать? Необходимо пройти психотерапию аутентификации. Психотерапия, если вкратце, означает заботу о человеке, почитание человека. Она не для больных. Аутентификация — это значит самому стать успешным, соответствовать себе, себе победителю. Соответствовать той части себя которая жаждет побед, хочет радости и успеха. Но если вы хотите получить в одном ответе как избавиться от проблем которые человек накапливал годами, к сожалению не получится. Нет волшебной таблетки. К сожалению большинство людей проживают жизнь в ошибке и страданиях, доминирует агрессия, зависть, депрессии, отсутствие радости, болезни. Нужно учится и действовать в направлении собственного реализма с инструментами дающими власть над собственной жизнью. Тогда каждое мгновение жизни становится раем, наполненным удовольствиями.
07.10.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

Вы описываете как раз то состояние, с которым нужно обращаться к врачу-психиатру, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

07.10.22

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
20.10.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store