Считаю что обращаться к психологам,психотерапевтам и психиатрам это крайняя мера. Посоветовали задать вопрос на сайте в надежде что найдётся человек который подскажет что делать. Проблема такая. - вопрос №4922998

Девушка, 18 лет. Полное отсутствие желания жить, страх перед обществом и людьми. Всё это выливается в бессмысленное существование и отказ выходить из дома. Истерики и агрессия в сторону близких. Селфхарм на протяжении 6 лет. Зацикленость на плохих событиях происходящих на протяжении жизни. Низкая самооценка и не принятие себя как личности. Что делать, как хотя бы подняться с постели и выйти из дома.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Описанная Вами ситуация напоминает затяжную депрессию. Девушке надо по любому обратится к психиатру для исключения психологического заболевания или наоборот подтверждения и оказания квалифицированной помощи.
Здравствуйте. Мнение о том что обращаться к психологам эта крайняя мера, это не правильно. Люди покупают стиральную машину и читают технические условия, чтобы не сломать. Человек хочет жить успешной и счастливой жизнью, и делает это по теми установками которые ему рассказали в семье, в садике, в школе. Вопрос, насколько эти люди которые нас учили жить, были сами успешными, здоровыми, счастливыми? Или кто-то думает что вся эта научная индустрия психологии ошибочная и психологи зря существуют? Почему почти у каждого успешного человека на западе есть свой личный психолог. Почему у всех правителей есть советники. Раньше это были мудрецы. Теперь что делать? Необходимо пройти психотерапию аутентификации. Психотерапия, если вкратце, означает заботу о человеке, почитание человека. Она не для больных. Аутентификация — это значит самому стать успешным, соответствовать себе, себе победителю. Соответствовать той части себя которая жаждет побед, хочет радости и успеха. Но если вы хотите получить в одном ответе как избавиться от проблем которые человек накапливал годами, к сожалению не получится. Нет волшебной таблетки. К сожалению большинство людей проживают жизнь в ошибке и страданиях, доминирует агрессия, зависть, депрессии, отсутствие радости, болезни. Нужно учится и действовать в направлении собственного реализма с инструментами дающими власть над собственной жизнью. Тогда каждое мгновение жизни становится раем, наполненным удовольствиями.

Здравствуйте!

Вы описываете как раз то состояние, с которым нужно обращаться к врачу-психиатру, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.