РАВНОДУШИЕ МУЖА В ДР. Помогите понять мои эмоции. Во первых я зла, думаю что муж меня не любит, думаю стоит ли сохранять такие отношения ради ребенка и полноценной семьи. Ребенок мужа любит. Я люблю - вопрос №4923463

но от того что чувствую равнодушие чувство угасает и я уже не уверена что люблю его как прежде. У меня др, юбилей. Спал как слон до 11, учитывая что я встаю и ухаживаю за ребенком с 6-7 утра. Встал, не сказал ни слова, не поздравил, ни обнял, ничего, как будто самый обычный день. спросил что на завтрак, я сказала идем в кафе я уже голодная, сам не предложил видимо думал я как лошадь буду у плиты ему в свой др готовить. Весь день лежал в телефоне, вечером планировали в ресторан (я предложила, а он сказал КАК ХОЧЕШЬ, и позвони забронируй ресторан САМА), но он уехал с другом по делам прям перед перед рестораном, оставив одну и проблему как довезти ребенка маме самой и тащиться обратно, его ждать. О подарке ваще обидно, вывалил торт и подарок на стол ЗА ДЕНЬ до др, как будто да пофиг и так сойдёт, при том что подарок он мне демонстративно показывал во время ссоры недели за три до др, так что я о нем знала.В сам праздник ни цветочка, ни слов, ни сюрприза хоть малюсенького, все звонят, столько теплых слов говорят, коллеги приехали в тортом и фонтанами-свечами, с цветами прям с работы ко мне домой (я на больничном была). А от муж даже постараться не захотел. При том что я ему и тридцать три подарка дарила на 33-летие и старалась всегда в его день рождения! Я чувствую себя обиженной на него, я ему все высказала, он сказал что я больная, что устал от меня и от мой их обид. Кричали и ругалиСь. А я так чувствую! Я не буду молчать! Я чувствую что он отнесся к моему дню рождения РАВНОДУШНО! Обидно. И извиняться он не понимает почему должен. Я обижена на него. Не знаю что с этой обидой делать.

Дополнение автора от 07.10.22 21:00:19
То же мне, эксперты😂реши сама, а вы тогда ЗАЧЕМ НУЖНЫ????? У ВАС СОВЕТА СПРАШИВАЮТ!!! СОВЕТА ЧТО ДЕЛАТЬ! ИНАЧЕ БЫ ВСЕ ШЛИ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАЛИ РЕШЕНИЯ! Муж БЫЛ ДРУГИМ И ВЕЛ СЕБЯ ПО ДРУГОМУ, поэтому И СЕЙЧАС ТАКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ. Я лишь хотела ВНИМАНИЯ, ЗАБОТЫ, ЛЮБВИ от близкого человека В ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ!!!
10 ответов

Ответы

Здравствуйте Ирина. Рад знакомству. Прочитал ваш вопрос внимательно. Всё понятно для меня. Дело в том что у вас произошли определённые изменения в отношениях. Их можно и нужно вернуть. Пока не поздно. Есть причины. Не смогу писать обо всем так как ответ открыт, и еще есть индивидуальные моменты. Вам нужно взять всего лишь несколько техник,*секретных секретов)), для общения с мужем. И все будет отлично. Уверяю вас )) С уважением Шота Такаишвили
Добрый вечер, Ирина!
Муж таким был всегда? Он всегда так реагировал на День Рождение? Если он таким был всегда, тогда что Вы ждёте от него сейчас?
«Я чувствую что он отнесся к моему дню рождения РАВНОДУШНО! Обидно.»
Вы хотели от мужа цветов, внимания, но муж мог и не понять, что именно Вы от него хотите, т.е. он никогда так не делал, и сейчас он не понимает, как может быть по-другому. Вам важно объяснить мужу, что именно Вы хотите получить от него, так и говорите, что на День Рождение Вы хотите цветов и уточните, каких именно. Если у мужа возникают дела и он не может отвезти ребёнка, тогда договоритесь, чтобы он дал денег на такси, т.е. между Вами должна быть договорённость. Намёки муж может не понять, говорите прямо. Не ждите, чтобы муж станет другим, попробуйте поступить по-другому, не пытаясь через ссору решить вопрос.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Добрый вечер! Понимаю Ваши чувства и эмоции, которые Вас переполняют. Вы обижены и имеете на это право. Муж равнодушно отнесся к Вам в Ваш праздник, не позаботился о Вас, оставил саму решать проблемы. Это не может понравится. Но, как ответил коллега, есть все шансы еще вернуть отношения. Вам надо обратится к семейному психологу, который поможет Вам понять поведение и мотивы друг друга.
Здравствуйте, Ирина.
   Ваше письмо можно прочитать так: муж виноват в том, что не оправдал моих ожиданий (и поэтому я расстроена, я зла на него, не знаю что с этим делать).
    Понимаете, ожидания Ваши. А муж не умеет читать мысли. Поэтому, либо Вы доступным языком рассказываете ему о том, что Вы хотите, либо просто принимаете его таким, какой он есть. Он ведь всегда был таким и ожидать, что именно в день Вашего рождения он изменится — бессмысленно.
    «Я обижена на него. Не знаю что с этой обидой делать» — сейчас Вы занимаете позицию «ребенка» (я не знаю что мне делать, решите за меня!). Смените ее на позицию «Взрослого» и решите, что Вы хотите с этим делать. Любое Ваше решение психолог поддержит и поможет воплотить в жизнь. Но за Вас он это не сделает!
    Если не можете разобраться в себе, стоит взять личную консультацию.
Здравствуйте, обратите на себя внимание. Ваш муж явно подсознательно вам показывает, что пора наконец -то обратить на себя внимание и полюбить себя. Вы- самый главный в жизни у себя человек и то как вы к себе относитесь влияет на ваши взаимоотношения
Здравствуйте, Ирина, отношение мужа сейчас к Вашему дню рождения всегда ли было таким? что за ссоры произошла за три дня ДО Вашего дня рождения? как часто происходят ссоры?  Вы вкладываетесь в отношения и надеетесь, что сможете получить в ответ тоже самое — его внимание и заботу, НО, от того ли человека Вы этого хотите? Только по одной этой ситуации сложно судить об отношениях и о роли каждого из Вас в них. Да, сейчас Вам больно и обидно, Вы разочарованы, так как ожидали другого, но ведь это отношения и стоит сейчас проанализировать отношения ВНЕ этой ситуации, чтобы увидеть, что в них происходит и что приводит к этому разочарованию!

Здравствуйте, Ирина!

Надо разобрать «по полочкам», что произошло.

Ваши ожидания не оправдались.

День рождения был с подарками и праздником.

Сам праздник всё-таки состоялся.

Муж поздравил, сделал подарок, поддержал идею сходить в ресторан.
Были гости.

Теперь о Ваших чувствах. Вы разочарованы недостаточным вниманием мужа. Вы ожидали от него сюрпризов, заботы и внимания. Вы хотите, чтобы Ваш муж вёл себя иначе, проявлял все знаки внимания в Ваш особенный день. Вы для него стараетесь, и считаете, что он стал равнодушным и не страется Вас порадовать. Вам обидно, Вы злитесь. Разговоры переходят в скандалы, и ничего не меняется в лучшую сторону.

Что Вам делать. Обдумать, что же всё-таки происходит с вашими семейными отношениями. Где та грань, за которой закончились конфетно-букетные отношения. Запишите, примерно, как я в начале ответа, факты, ожидания и Ваши чувства в трёх колонках. Подумйте, как можно изменить ситуацию. Может быть, поговорить до события, зараннее? Чётко обозначить мужу, чего Вы хотите. Поймите, Ирина, ему уже не нужно Вас завоёвывать, он успокоился, и любит Вас тихо, без фейерверков. А Вам всё ещё хочется праздников. Планируйте сами свои особые дни, не только дни рождения, обсуждайте с мужем совместные планы, а главное, свои ожидания. И никогда не переходите на личности, не «ты облажался», а «я разочарована», смысл не меняется, но к скандалу не приведёт..

Здравствуйте, Ирина!
У любой семейной пары наступает период, когда первые восторженные чувства прошли и наступил период привычки. У Вас именно это сейчас и есть. Поэтому и произошло то, что произошло.
Но это не повод делать из случившегося трагедию. Это семейная жизнь со всеми вытекающими.
Тем более, что Вы сами его пилите и подсчитываете, кто и что сделал. То есть в отношениях дисгармония.
Обиду лучше отпустить, чтобы не носить лишнюю тяжесть. Если у самой не получится, то поможет сеанс психокатализа по видеосвязи. Вы можете выбрать эксперта и поработать онлайн.
Мудрости Вам!
И с прошедшим Юбилеем!!!
Здравствуйте, Ирина
Да, я Вам сочувствую… в Вашем письме много обиды, разочарования, боли.
Но есть ощущение, что такие отношения с мужем не один день. Они примерно в таком же формате уже несколько месяцев… если не лет.
И, конечно, здесь нужен хороший эксперт, чтобы помочь Вам понять- когда отношения стали меняться? когда начались обиды и разочарования в муже? какими Вам бы хотелось видеть эти отношения?
Поэтому на Ваш вопрос — что делать? ответ- разбираться, лучше вместе с экспертом.
Так как, мне кажется, вы запутались, Вы пытаетесь с мужем поговорить, но все без толку, становится только хуже, он Вас не слышит.
Если муж готов, то я бы рекомендовала совместную консультацию. Если нет, то  срочно ищите эксперта, потому что чувство  обиды, о котором Вы написали, никуда не ушло, оно влияет на Вас, и Вы, общаясь с мужем, не можете этого чувства забыть и оно усложняет и без того испорченные отношения.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его