Плохой мазок на флору - вопрос №492348

Здравствуйте. я наблюдаюсь у гинеколога, у меня эррозия ш/м, результаты анализа мазка всегда не очень хорошие. повышены лейкоциты. в сентябре была сделана биопсия ш/м, результат хороший, выявлен только плоский эпителий, но врач сказал что необходимо все равно полечить эррозию, каким то радиоволновым аппаратом. перед лечением сдаю мазок на флору результат следующий Отделяемое цирвик канала: лейкоциты 5-6, клетки пл. эпителия 15-20,палочки дедерлейна +++; вагинального отделяемого: лекоциты 20-30, пл. эпителий 6-8, палочковая флора гр+ +++; из уретры: лекоциты 8-10, пл. эпителий 5-7, палочки дедерлейна +++. врач сказала что лецкоциты повышены. я проставила свечи сдала снова мазок, результат опять плохой, врач назначила сдать анализ на бак. посев. могли бы вы прокомментировать результат мазка, и сказать от чего могут быть повышены лейкоциты. Еще такой вопрос, после биопсии у меня месячные стали коричневые, я сдавала анализ на гормоны, тым ФСГ и тестостерон повышены, в общем у меня гормональный дисбаланс. правильно ли позиция врача, что сначала необходимо долечить эррозию ш/м, а затем приступать к лечению гормонального сбоя?

Ответы

Здравствуйте, Свтелана!

Я согласен с позицией Вашего врача, так как воспаление — активный, «живой», если хотите процесс, который наносит вред Вашему организму здесь и сейчас. Как следствие любого воспаления в женской половой системе можно рассматривать бесплодие, например. Гормональный сбой тоже неприятен, и болезненен, но он течет долго и не требует лечения прямо здесь и прямо сейчас.

Если перефразировать Ваш ворос, то аналогию можно провести так: Правильно ли, что мой врач тушит горящий дом, а только потом будет ремонтировать потекший там кран?

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.