Плохой мазок на флору - вопрос №492348

Здравствуйте. я наблюдаюсь у гинеколога, у меня эррозия ш/м, результаты анализа мазка всегда не очень хорошие. повышены лейкоциты. в сентябре была сделана биопсия ш/м, результат хороший, выявлен только плоский эпителий, но врач сказал что необходимо все равно полечить эррозию, каким то радиоволновым аппаратом. перед лечением сдаю мазок на флору результат следующий Отделяемое цирвик канала: лейкоциты 5-6, клетки пл. эпителия 15-20,палочки дедерлейна +++; вагинального отделяемого: лекоциты 20-30, пл. эпителий 6-8, палочковая флора гр+ +++; из уретры: лекоциты 8-10, пл. эпителий 5-7, палочки дедерлейна +++. врач сказала что лецкоциты повышены. я проставила свечи сдала снова мазок, результат опять плохой, врач назначила сдать анализ на бак. посев. могли бы вы прокомментировать результат мазка, и сказать от чего могут быть повышены лейкоциты. Еще такой вопрос, после биопсии у меня месячные стали коричневые, я сдавала анализ на гормоны, тым ФСГ и тестостерон повышены, в общем у меня гормональный дисбаланс. правильно ли позиция врача, что сначала необходимо долечить эррозию ш/м, а затем приступать к лечению гормонального сбоя?

Ответы

Здравствуйте, Свтелана!

Я согласен с позицией Вашего врача, так как воспаление — активный, «живой», если хотите процесс, который наносит вред Вашему организму здесь и сейчас. Как следствие любого воспаления в женской половой системе можно рассматривать бесплодие, например. Гормональный сбой тоже неприятен, и болезненен, но он течет долго и не требует лечения прямо здесь и прямо сейчас. 

Если перефразировать Ваш ворос, то аналогию можно провести так: Правильно ли, что мой врач тушит горящий дом, а только потом будет ремонтировать потекший там кран? 

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

12.12.12

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store